Издательский Совет Русской Православной Церкви: Протоиерей Геннадий Рязанцев-Седогин: О подлинной художественности

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Протоиерей Геннадий Рязанцев-Седогин: О подлинной художественности 26.04.2021

Протоиерей Геннадий Рязанцев-Седогин: О подлинной художественности

Своим взглядом на современную русскую литературу делится известный писатель протоиерей Геннадий Рязанцев-Седогин, эксперт форума «Мiръ Слова».

– Отец Геннадий, какие интересные тенденции, имена, события Вы можете отметить в современной русской литературе?

– Мне очень повезло. Я учился в Литературном институте имени А.М. Горького на факультете прозы в мастерской Михаила Петровича Лобанова, литературного критика, публициста, мыслителя, имя которого еще предстоит в достаточной мере оценить русской литературе. И те критерии, оценки при взгляде на современную русскую литературу и литературу вообще, которые сформировались за время учебы и под влиянием Михаила Петровича, остались прежними: цель литературного творчества надо рассматривать в нравственно-религиозном его значении. Три составляющие искусства: Истина, Красота и Добро. Известный синтез высших ценностей в человеческой деятельности. Я бы добавил сюда еще одну добродетель, которая свойственна русскому национальному самосознанию – Правда. Эта добродетель предполагает нравственность. Василий Макарович Шукшин удивительно точно сформулировал: «Нравственность есть правда». Исходя из этих критериев я и воспринимаю современную литературу. Валентин Григорьевич Распутин, Василий Макарович Шукшин, Виктор Петрович Астафьев, Василий Иванович Белов, Константин Дмитриевич Воробьев, Юрий Васильевич Бондарев – на этих писателях закончилась литература, которая была наполнена русской душой! Сейчас чаще всего книги пишутся от ума и душу в них отыскать достаточно трудно. Ушли столпы русской литературной критики: Вадим Валерианович Кожинов, Михаил Петрович Лобанов, Петр Васильевич Палиевский, Ирина Бенционовна Роднянская, Лев Александрович Аннинский и другие, которые своим авторитетным мнением определяли литературный процесс в России. И стыдно было писать безнравственную литературу.

Из заметных событий могу отметить то, что Издательский совет Русской Православной Церкви создал форум «Мiръ Слова», который объединил русских писателей, радеющих за традиционные нравственные и культурные ценности. Среди них известные современные писатели Юрий Михайлович Поляков, Виктор Николаевич Николаев, Василий Васильевич Киляков, Александр Владимирович Орлов, Николай Федорович Иванов, Владимир Николаевич Крупин, ваш покорный слуга и другие, которые, я надеюсь, являются продолжателями дела подлинных русских писателей XX-XX1 веков.

– Что входит в круг Вашего чтения?

– Я читаю святоотеческую литературу из «Добротолюбия». Святителя Игнатия Брянчанинова. Из современных богословов митрополита Иерофея Влахоса. Русскую литературу: А.П. Чехова, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, Н.С. Лескова. Из современных писателей: Владимира Крупина, Василия Килякова, Александра Орлова, Михаила Шишкина, Виктора Николаева, Юрия Полякова, Сергея Шаргунова и других.

– Как, на Ваш взгляд, писателю лучше рассказывать о Боге, о святости?

– О Боге и святости лучше всего рассказать, написав подлинно художественное произведение на материале действительной жизни. Когда-то я вывел для себя писательскую формулу, которой всегда пользуюсь: писатель должен создавать живую ткань жизни, чтобы жизнь, которую он изображает становилась частью опыта другого человека. Вот это может творить с читателем только подлинная художественность, единственный критерий искусства.

– Какие новые книги у Вас недавно выходили?

– У меня издано 15 книг прозы, поэзии, литературной критики и эссе. В 2019 году в издательстве «Вече» был издан том 608 страниц «Проза. Малое собрание сочинений». В 2021 году, в том же издательстве, вышла книга «Вселенная как колокол… Поэзия. Малое собрание сочинений».

– Как сегодня развивается культура чтения? Как ее поддерживать самим писателям?

– Культура чтения меняется. Читателей становится меньше, но это меньшинство обладает более высоким уровнем понимания литературы! Писатель должен писать настоящие книги, не сворачивая со столбовой дороги русской литературы. Судьба книги в руках Божьих и от писателя она уже не зависит. Правда, в современное, довольно циничное время, менеджерами от литературы могут распространяться сомнительные произведения, одобренные «критикой». И неискушенные читатели «вкушают» вредоносный для души продукт. Чингиз Айтматов говорил, что желудок умнее мозга, его может стошнить. Мозг не тошнит. Тонкое это дело…

– Какие литературные проекты Вы реализуете?

– Я занимаюсь изданием трехтомника. Два тома из этого проекта уже изданы. Остался третий том: «Литературная критика. Малое собрание сочинений». Статьи и эссе все время пишутся. Как только я почувствую, что их пора публиковать, сформирую книгу.

Беседовала Татьяна Медведева

Досье. Протоиерей Геннадий Рязанцев-Седогин – обладатель многих литературных премий: Александра Невского, Ивана Бунина, Ярослава Смелякова, Евгения Замятина, Алексея Липецкого, журнала «Север» и других. Его книги издавались в Канаде, Германии, Болгарии. Обладатель «Золотого Диплома» МСЛФ «Золотой Витязь» 2020 году и обладатель Большой серебряной медали имени Николая Гумилева. Член-корреспондент Академии Российской Словесности. Участник многих Всероссийских и зарубежных антологий.




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru