Издательский Совет Русской Православной Церкви: О праздновании Дня православной книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
О праздновании Дня православной книги 14.03.2021

О праздновании Дня православной книги

В столице запланировано около 150 мероприятий, приуроченных к праздничной дате.

11 марта состоялась онлайн-конференция, посвященная празднованию Дня православной книги.

На пресс-конференции выступили председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, Митрополит Калужский и Боровский Климент; руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков; писатель, главный редактор издательства «Даниловский благовестник» Владимир Малягин.

Открыл пресс-конференцию Митрополит Калужский и Боровский Климент. Он рассказал, о предстоящем праздновании Дня православной книги, участниками которого станут дети, педагоги и литераторы из разных уголков России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Владыка особо отметил акцию «Подари книгу детям», которая уже несколько лет проводится в церковных и светских книжных магазинах Москвы. В рамках акции тысячи книг отправляются в многодетные и малоимущие семьи.

На телеканале «Спас» 13 марта около 11:30 состоится специальный телемарафон, приуроченный к Дню православной книги. К участникам передачи и зрителям обратятся Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Мэр Москвы Сергей Собянин.

Кроме того, Митрополит Климент сообщил о подведении 30 марта итогов литературного конкурса «Новая библиотека», в частности, в номинации имени С.Т. Аксакова «За выдающуюся книгу для подросткового чтения».

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков рассказал о мероприятиях, приуроченных к Дню православной книги, которые состоятся в столице. «В Москве запланировано порядка 150 мероприятий, которые будут проходить в образовательных учреждениях, социальных центрах, храмах и библиотеках», - сообщил он. В своей речи глава Департамента также отметил, что нынешний год проходит под знаком 800-летия со дня рождения князя Александра Невского. Это дает дополнительный повод обратиться к родной истории и литературе, вспомнить события героического прошлого и на его основе укрепить единство в современном мире.

В марте - апреле на территориях административных округов Москвы пройдут выставки православной литературы, лекции, встречи с писателями и священниками, кинопоказы, литературные вечера и музыкальные концерты с тематическими программами. Места проведения мероприятий – библиотеки, центры социального обслуживания, Дома культуры, образовательные учреждения, храмы.

В праздновании Дня православной книги примут участие также столичные школы Москвы. В рамках преподавания основ православной культуры пройдут уроки и мероприятия, посвященные истории книгопечатания и древнерусской литературы. На уроках дети узнают об истории создания печатного станка, о первых книгах, отпечатанных на Московском печатном дворе в XVI веке, познакомятся с сюжетами русской духовной, исторической и художественной литературы.

Среди предстоящих мероприятий Виталий Сучков особо отметил Х Московский фестиваль хоров воскресных школ, который состоится 28 марта в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Главная цель фестиваля - приобщение молодежи к духовному наследию, сохранение и развитие традиций хорового искусства, церковного песнопения в России. Основными зрителями фестиваля станут дети из социально незащищенных слоев населения и многодетных семей Москвы. На фестивале выступят лучшие песенные коллективы православных школ и гимназий Москвы, победители межрегиональных и городских конкурсов. Прозвучат всеми любимые и известные песнопения, народные колядки, песни братских славянских народов и другие произведения церковной и светской музыки.

В свою очередь, писатель Владимир Малягин провел небольшой экскурс в историю развития православной литературы и отметил широкий выбор православных книг, представленных на полках магазинов сегодня: «Давно появились такие сложнейшие жанры духовной литературы, как современные богословие и религиозная философия. Когда ты подходишь к полке, где только Библий для детей несколько десятков, ты понимаешь, что православная книга очень значима».

День православной книги приурочен к исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол» (14 марта 1564 года) и отмечается ежегодно как праздник в сфере образования и культуры. 

По традиции в честь праздничной даты Правительством Москвы совместно с Русской Православной Церковью проводятся культурно-просветительские мероприятия, направленные на популяризацию православной духовной культуры и литературы.

Источник




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru