Издательский Совет Русской Православной Церкви: Победителей конкурса «Лето Господне» наградили в Москве

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Победителей конкурса «Лето Господне» наградили в Москве 06.10.2020

Победителей конкурса «Лето Господне» наградили в Москве

Ученики 8-9 классов, авторы лучших работ, присланных на конкурс «Лето Господне» имени Ивана Шмелёва, получили свои награды. Торжественная церемония состоялась в понедельник, 5 октября, в российской столице, сообщает телеканал «Культура»

В Москве собрались свыше тридцати пяти финалистов. Их отобрали более чем из тысячи участников предварительного этапа, который проводился в дистанционном формате. Школьники изучали произведения классиков русской литературы: Пушкина, Есенина, Державина и Шмелёва. Затем им предложили самим написать повесть, рассказ или эссе.

Работы победителей увидят свет, их опубликуют в литературных журналах.

По словам митрополита Калужского и Боровского Климента, который является руководителем конкурсной комиссии, молодёжи, которая отличается на литературном поприще, требуется особая поддержка. Он отметил, что среди современных школьников чтение книг или литературное творчество не имеют большой популярности.

Как сообщал «Русский мир», в шмелёвском конкурсе традиционно участвуют школьники средних и старших классов из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Приём творческих работ проводится с сентября по декабрь, финальный этап устраивают весной. Конкурс организует Издательский совет РПЦ по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

В прошлом году победителей конкурса награждали в московском храме Христа Спасителя. Оргкомитет получил работы из шестидесяти регионов России, а также Бельгии, Сербии и стран СНГ. Финальный этап проходил в Москве.

 

Источник

 




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru