Издательский Совет Русской Православной Церкви: Пора просыпаться

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Пора просыпаться 27.09.2020

Пора просыпаться

Духовная жизнь полна парадоксов — так считает священник Валерий Духанин, известный проповедник, публицист и писатель. В своей новой книге «Довериться Богу», вышедшей в издательстве «Воскресение», отец Валерий размышляет о сложностях и противоречиях, с которыми на пути к вере может столкнуться современный человек. 

Кто-то, возможно, скажет: разве мало нам святоотеческой литературы? Разве не дает она подробные и исчерпывающие ответы на самые главные вопросы духовной жизни? Автор, конечно же, далек от мысли «конкурировать» с трудами отцов Церкви. И все же святители Иоанн Златоуст, Василий Великий, Игнатий Брянчанинов и Феофан Затворник жили и творили во времена, когда у людей не было смартфонов и соцсетей, не существовало множества вещей, которые сегодня, с одной стороны, стали неотъемлемой частью нашей повседневности, а с другой, привнесли в нее определенную духовную опасность. Поэтому можно сказать, что отец Валерий Духанин на страницах своей книги делится мыслями о том, как применить многовековой святоотеческий опыт в нынешних реалиях.

Для этого автор выбрал весьма интересную с точки зрения композиции литературную форму: книга построена в форме бесед-диалогов. Каждую из глав предваряет вопрос или сразу несколько, после чего следует обстоятельный, развернутый ответ, насыщенный и увлекательный, содержащий множество отсылок и примеров. Такая форма позволяет легко ориентироваться в тексте, а, кроме того, добавляет повествованию живости, превращая читателя в собеседника автора, делая его участником доверительного разговора. Автор не обличает, не морализирует, не навязывает собственное мнение. Он избегает умозрительных рассуждений и старается делиться личным опытом. Неудивительно, что, читая книгу, ощущаешь душевное тепло и возникает чувство, будто общаешься с кем-то очень близким, кем-то, кому доверяешь.

Кстати, о доверии автор, по-видимому, совсем не случайно заговорил уже в самом названии книги. По его мнению, доверить свою жизнь Богу, позволить Ему вести нас нужном направлении — одна из самых актуальных проблем духовной жизни и один из главных ее парадоксов. Ведь это одновременно и отправная точка, и цель. Так как же человеку пробудить в себе это доверие? С чего начать? Отец Валерий Духанин готов говорить об этом — подробно, терпеливо и обстоятельно.

И начинает он буквально с азов, с самых важных для каждого христианина вещей: разговора о посещении богослужений, участии в Таинствах, молитве, милостыне, постах. Обо всем этом автор размышляет в первой главе книги, которая называется «Господь открывает Себя ищущему сердцу». А продолжая разговор, в следующих главах, касается уже не столь очевидных, но, тем не менее, весомых аспектов духовной жизни: тех, если можно так выразиться, мелочей, которые порой умело маскируются под дела житейские, но вполне способны стать досадными преградами на нашем духовном пути.

Так, например, отец Валерий касается темы кредитов. Казалось бы — какую опасность на пути к Богу может таить в себе поход в банк? Автор предлагает всмотреться в проблему пристальнее. По его мнению, кредит — не только финансовая, но и духовная ловушка, выражение современного потребительского принципа: «Бери все, что хочешь, и прямо сейчас!» В результате, «вместо того чтобы думать о спасении своей бессмертной души, человек бросает все силы на погашение кредита, боится неуплаты в срок и наложения штрафных санкций, работает день и ночь, забыв о семье и становясь неспособным молиться. В конечном итоге кредиты воплощают в себе и наше тщеславие (потому что хочется показаться более обеспеченными), и сребролюбие (поскольку все вертится вокруг денег), и неразумие (ибо человек трезво не оценивает последствия). А завершается это однозначно унынием, ибо страхи и беспокойство лишают внутренних сил». Другими словами, стоит только вдуматься: безобидный, казалось бы, кредит на модный смартфон вполне может стать причиной погружения в пучину смертных грехов!

Разумеется, отец Валерий не мог обойти вниманием и тему современного медийного пространства, справедливо заметив, что в информационную эпоху многие тяжкие грехи совершаются «не выходя из квартиры», с помощью интернета. Само собой, автор не предлагает читателям игнорировать технический прогресс. Но призывает к рассуждению и здравомыслию. «Живи человек без ноутбука и разных гаджетов, без выхода во всемирную паутину, он и не знал бы, какие соблазны существуют на белом свете. Именно интернет соделал грех удобно достижимым не отрываясь от кресла перед ноутбуком». Отмечает автор и другую опасную сторону интернета — постепенную трансформацию человеческой личности, подчинение своим законам: «Мы не замечаем, как интернет переделывает нас под себя. Кто-то настолько ушел в общение в соцсетях, что забывает о семье, фактически не живет реальной жизнью. Кто-то завис в играх, кто-то не может и шагу сделать, чтобы не запечатлеть этого в инстаграме». Все это, вместе взятое — страшная несвобода, диктат, резюмирует отец Валерий. И снова, как следствие — подспудная провокация на грех. В книге «Довериться Богу» священник Валерий Духанин касается и других острых, насущных и актуальных проблем. Например, с неожиданной точки зрения предлагает взглянуть на политику, государственною идею, толерантность, патриотизм, семью и брак. И, прежде всего, разобраться в том, какую роль все эти вещи могут сыграть в духовной жизни человека.

Возвращаясь к теме духовных парадоксов, из книги отца Валерия Духанина можно сделать вывод о том, что довериться Богу — задача одновременно и сложная, и простая. Как отмечает отец Валерий Духанин, «веру в Бога невозможно насадить в душе рассудочно-рациональным путем. Она обретается как откровение, как личная встреча, и тогда преображается сердце. Господь находится рядом. Он ведет нас за руку, как родитель — ребенка». Не случайно в одной из глав автор вспоминает старую притчу о некоем человеке. Однажды тот направлялся куда-то по своим делам и, проходя под окнами чьей-то хижины, случайно услышал, как мать будит своего сына. Женщина говорила: «Ты очень долго спал! Пора просыпаться!» Слова эти, случайно услышанные, прозвучали для прохожего подобно грому среди ясного неба. Он вдруг понял, что сам пребывал во сне, расточая себя на пустые занятия, совсем не думая о вечности и Боге. В ту же минуту этот человек решил измениться и посвятить свою жизнь Господу. Так состоялась его личная встреча с Богом. И у каждого из нас, надеется отец Валерий, она тоже обязательно произойдет.

 

АННА ШЕПЕЛЕВА

 

 

 

ДОВЕРИТЬСЯ

БОГУ

Иерей Валерий Духанин.

М.: Воскресение, 2020. — 256 с.

ИС Р20-012-0328

ISBN

978-5-6042593-2-0

 

Источник: «Православное книжное обозрение»

 

 




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru