Издательский Совет Русской Православной Церкви: Перевернуть мир

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Перевернуть мир 30.06.2020

Перевернуть мир

Протоиерей Андрей Ткачев, один из самых узнаваемых и авторитетных современных проповедников, часто говорит о том, что среди всех негативных проявлений нашего времени, безбожие — главная и глубочайшая его проблема. Более того, именно оно и является корнем всех других проблем нынешнего общества: стремительного погружения в пучину тотального потребления, информационной зависимости и техногенной глобализации, в искусственную реальность, диктующую человеку свои законы и ценности, подчас противоположные христианским. «Батлы» рэперов сегодня собирают миллионные аудитории, а лучшие богословы — от силы пару тысяч слушателей. Мир перевернулся с ног на голову. Однако потерянное равновесие можно восстановить, уверен протоиерей Андрей Ткачев. О том, как это сделать, он размышляет на страницах своей новой книги «Точка опоры. Как изменить мир человека?», недавно вышедшей в издательстве «Воскресение».

В небольших емких эссе отец Андрей затрагивает глубокие и наболевшие проблемы современности и ведет с читателями аргументированный, убедительный и увлекательный диалог, доступный и воцерковленному человеку, и далекому от Церкви скептику. Призывая изменить мир, автор говорит исключительно о внутреннем мире человека: «Внутренний мир нужно перевернуть так, чтобы главное стало главным, а второстепенное — второстепенным. Перевернуть, чтобы расставить правильно акценты и определить главные цели». И первая из этих целей для каждого из нас, по отцу Андрею — осознание себя человеком. В эту формулировку автор не вкладывает никакого пафоса — жизнь современного индивидуума, отмечает он, зачастую основывается лишь на «основных инстинктах», то есть, по сути, сводится к существованию рафинированного животного. Стало быть, и призыв стать человеком обрел не только метафорический, но и вполне конкретный смысл — об этом отец Андрей рассуждает в главе, которая называется «В мире животных». Отнюдь не преследуя цели кого-то оскорбить, он осторожно обращает внимание читателей на неслучайное близкое биологическое сходство человека с такими животными, как крыса и свинья. Стоит заметить, что здесь автор опирается на вполне конкретные известные научные исследования, утверждающие, что анатомия и физиология свиньи позволяет назвать ее наиболее точной биологической моделью человека. В этом, считает отец Андрей, можно усмотреть некий Божий промысел: «Такое биологическое соседство дано человеку не зря. Быть может, Создатель крысы, свиньи и человека показывает нам, что, ниспадая до уровня чистой биологии, отказываясь от почести “горнего звания” и закапывая талант в землю, биологическое родство человека, лишенное Божиего помазания, оттащит его в семью крыс и свиней… Ни в чем не повинное животное является печальным примером того, каким может быть человек, а именно — бесполезным при жизни, ничем и никому не служащим».

Служение и любовь к ближним, стремление и готовность делиться с другими людьми теми благами, что дарует нам Господь — еще один шаг к тому, чтобы изменить свой внутренний мир, более того — непременное условие для этого. Размышлениям на эту тему посвящена другая глава книги отца Андрея Ткачева «Точка опоры» — «Разговор о богатстве». В ней автор вспоминает и евангельскую притчу о безумном богаче, и юношу, со скорбью отошедшего от Христа после Его призыва раздать имение и следовать за Ним. И выводит закономерность, которую иллюстрирует ярким примером: «Генисаретское озеро принимает в себя воды Иордана и отдает их. Поэтому оно живо, причем живо с избытком. А Мертвое море принимает в себя пресные воды Иордана, но никуда их не отдает (Иордан уже никуда из Мертвого моря не вытекает), и оно мертво. Закон напрашивается на формулировку: жить — значит принимать и отдавать».

Казалось бы, как просто. Однако милосердие в наше время дается человеку все труднее. На вопрос, почему так происходит, отец Андрей отчасти отвечает в главе под названием «Содом». Интересно, что речь в ней идет совсем не о том Содоме, что был истреблен Богом за грехи и погребен на дне Мертвого моря. Автор говорит о том мире, в котором мы живем сегодня, о современном человеческом сознании, которое вполне можно назвать содомским, причем, даже «без всякого отношения к половым пакостям». Содом, по Библии, это — извращение всех сторон жизни, напоминает отец Андрей. Это — утрата способности отличать добро от зла. Это — потеря людьми чувства меры, чувства стыда, чувства справедливости. Это — гордость грехами, словно они — победы на поле боя. «Грешить и не краснеть, хвалиться грехом, зарабатывать на беззакониях — вот Содом. Тебя ограбили, но ты же еще и должен. Ты обратился в суд и обнищал от судебных издержек, но правды так и не добился. У тебя отобрали имущество, лишили наследства или сбили на дорогой машине, но ты же и оказался виноват — вот тебе настоящий Содом. Мы живем внутри Содома и настолько свыклись с этим, что уже не замечаем большей части извращений и несправедливостей».

Здесь отец Андрей Ткачев вплотную подводит читателя к мысли о том, что с миром что-то не так, что его необходимо изменить, более того, перевернуть, поставить на ноги. И переворот этот должен произойти не где-нибудь, а в душе и сердце человека. Каждому из нас необходимо измениться внутри самих себя. Как мудро сказал преподобный Серафим Саровский, «спасись сам, и тысячи вокруг тебя спасутся». Но чтобы перевернуть свой внутренний мир, человеку нужна точка опоры. Нужен Бог. Бог — та самая точка опоры, благодаря которой возможны любые перемены, ибо сам Господь говорит: Без Меня не можете творить ничего (Ин. 15:5). В своей книге «Точка опоры. Как изменить жизнь человека?» отец Андрей Ткачев нащупывает и вкладывает в руку читателя тонкую нить духовной жизни, на другом конце которой — Бог. Встретиться с Ним возможно каждому человеку — через преображение из карикатуры в образ Божий, из обитателя мира животных в наследника Небесного Града.

 

АННА ШЕПЕЛЕВА, журнал «Православное книжное обозрение»

 

Точка опоры. Как изменить мир человека?

Ткачев А., протоиерей

М.: Воскресение, 2020. — 256 с.

ИС Р20-005-0193

ISBN 978-5-6042593-9-9

 

Протоиерей Андрей Ткачев - писатель, номинант Патриаршей литературной премии 2016 года.

 

 




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru