Издательский Совет Русской Православной Церкви: Литературный конкурс «Новая библиотека»: «Церковь собирает своих»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Литературный конкурс «Новая библиотека»: «Церковь собирает своих» 17.06.2019

Литературный конкурс «Новая библиотека»: «Церковь собирает своих»

Три новых направления включены в литературный конкурс «Новая библиотека», который вот уже второй год проводит Русская Православная Церковь (РПЦ) по инициативе Издательского совета. Если прежде в этом конкурсе участвовали только рукописи, то с 1 июня сего года жюри конкурса принимает опубликованные в 2018-2019 г. произведения. 13 июня на пресс-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня» об этом сообщил сотрудник Издательского совета РПЦ, писатель, историк, лауреат Патриаршей литературной премии Дмитрий Володихин.
Он пояснил, что новое направление конкурса «Новая библиотека» включает три номинации: номинация им. Ф.М. Достоевского «За выдающееся литературное произведение в жанре романа или биографии», номинация им. С.Т. Аксакова «За выдающуюся книгу для подросткового чтения», номинация им. святых благоверных Петра и Февронии «За выдающуюся книгу о счастливой семейной жизни». В первой номинации жюри ожидает художественные произведения биографического жанра «в стиле серии ЖЗЛ». Вторая номинация должна подчеркнуть актуальность литературы для подростков 13-18 лет. Как сказал Володихин, сейчас достаточно книг для малышей, для младшей школы, а подростковая книга – «провалилась, по сравнению с советскими временами здесь все довольно плохо, если не сказать – катастрофично». РПЦ пытается стимулировать развитие литературы в этой нише, отметил он. То же касается и третьей, «семейной» номинации. «Семья сейчас находится под ударом с разных сторон, ее вытесняют на обочину общественной жизни. С нашей точки зрения, семья – это то, что не должно быть вытеснено и разрушено. Это должно быть основой общества и в наше время, и на будущее», и этому призван способствовать литературный конкурс «Новая библиотека», – подчеркнул представитель Издательского совета.
В этих трех номинациях жюри готово принять к рассмотрению произведения русскоязычных авторов объемом не менее 10 печатных листов (400 тыс. знаков). Право подачи публикаций на конкурс имеют не сами авторы, за них должны ходатайствовать редакции русскоязычных литературных журналов, издающихся не менее пяти лет, издательства, лауреаты Патриаршей литературной премии, правящие архиереи РПЦ и синодальные учреждения. Сезон номинирования уже начался и продолжится до 15 января 2020 г. Лауреатов (по одному в каждой номинации) ждет торжественная церемония награждения и денежная премия в размере 250 тыс. руб.
Для рукописей сроки другие: они принимаются от авторов до 31 августа. Для конкурсных произведений этого сезона очерчен круг тем: подвиг новомучеников и исповедников российских, начало гонений на Церковь в СССР, св. царственные страстотерпцы. Объем неопубликованных еще литературных трудов - от 6 до 12 печатных листов. Победитель получит 300 тыс. руб. и возможность публикации. Лауреатом прошлого сезона стала Екатерина Федорчук с романом «Трибунал».
Произведения какого характера и содержания ожидает получить жюри? По словам Володихина, эти произведения должны соответствовать христианскому духу и мировидению. «Мы вовсе не призываем подавать на конкурс те произведения, в которых автор на каждой странице кричит, что он православный. Мы вовсе не думаем, что литературное произведение только тогда должно быть поощрено, когда оно является актом пропаганды, даже если это пропаганда христианских ценностей. Важно, чтобы литературная художественная составляющая, а не религиозное благоутробие было бы преобладающим. Но напоминаем – это церковная премия, поэтому христианский дух и мировидение должны наполнять произведение, которое номинируется на любую из премий конкурса «Новая библиотека», – сказал Д. Володихин.
«Для чего Церковь так активно вторгается в литературу?» – задал вопрос заместитель председателя правления Союза писателей России Василий Дворцов и сам же на него ответил: «Церковь в литературном поле собирает своих. Здесь нет никакого культурного прозелитства, мы не вторгаемся, не давим, не навязываем. Мы своих собираем». По его словам, жюри, состав которого не был оглашен на пресс-конференции, будет оценивать «высоконравственное, личностное состояние автора и одновременно высокую литературу». Писатель поделился предчувствием: «Если нам удастся это соединить, это будет необыкновенная энергетическая вспышка, такая радость! Мы откроем столько новых талантов – я предчувствую». В поиске новых талантов, новых молодых писателей Союз писателей России готов сотрудничать с Издательским советом РПЦ, отметил он.
Оба выступавших поделились соображениями о динамике литературного процесса. Так, В. Дворцов считает, что еще 10-15 лет назад писатели «были растеряны, растерзаны давлением либерализма, пытались подделываться под новомодные течения». Сейчас все меняется: «Каждый начинает говорить свое, молодая литература вернулась к человеку, ребята серьезно работают над тем, что предназначено для человеческого взаимообщения».
А Д. Володихин поделился «четким ощущением, что в наши дни христиан и христианства в литературе больше, чем 100-120 лет назад, т.е. в начале ХХ века». Он даже предположил, что «недостаток христианства в той литературе оказался губительным: страна вошла в катаклизмы сто лет назад». «Однако сейчас ситуация, как это ни парадоксально, благополучнее, поскольку вера, любовь, евангельское слово занимают умы гораздо большего числа писателей, чем тогда, и по-моему, этого стоит держаться», – сказал один из организаторов конкурса «Новая библиотека».

Юлия Зайцева

Источник: Благовест-инфо.



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru