Издательский Совет Русской Православной Церкви: Кому вручили Патриаршую литературную премию

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Кому вручили Патриаршую литературную премию 29.05.2019

Кому вручили Патриаршую литературную премию

В храме Христа Спасителя тайным голосованием выбрали трех лауреатов.
Патриарх Кирилл вручил 23 мая три премии — писателям Дмитрию Володихину, Михаилу Тарковскому и Александру Стрижёву. Почему именно им?

Сибирский храм Михаила Тарковского

60-летний Михаил Тарковский — внук поэта Арсения Тарковского и племянник режиссёра Андрея Тарковского — после окончания Московского пединститута отправился работать в Красноярский край. Столичный житель стал таёжным охотником, поселился в деревушке Бахте на Енисее. Тогда же, в 1980-е, появились его первые стихи, а потом проза.

О тайге, сибирских реках, охоте он мечтал с детства. Но остаться в живописной глуши после распада страны, в 1990-е годы, — это было зрелое, продуманное решение. Тот период стал для него самым отшельническим: изредка приезжая в родную Москву, он испытывал сложное чувство, в котором преобладала горечь.

А в 2000-х начали издавать его книги, и солидные критики признали: в русскую литературу пришёл талант. Отмечали зоркость авторского взгляда, глубину характеров, особый язык — сплав классического стиля и таёжных диалектов.

В Бахте Тарковский при содействии добрых людей построил церковь. Небольшая, радующая глаз, она гармонично вошла в огромный храм окружающего её мира, о котором Михаил писал: «Морозный воздух свеж, как нашатырь, / Горят верхушки лиственниц крестами, / И благовестит звонкими клестами / Тайги великолепный монастырь».


Дмитрий Володихин: «Не очернять и не приукрашивать»

— Исторические мифы, созданные даже с самыми благими намерениями, — ложь и подделка, — говорил в одном из интервью 50-летний писатель Дмитрий Володихин. — Двигаться надо к истине, к правде факта.

Средневековую Русь сегодня можно изучать по Володихину. Он сочетает талант учёного и литератора: профессор МГУ, доктор исторических наук и в то же время автор более 30 книг серий «ЖЗЛ», «Правители России», «Великие исторические персоны».

Пожалуй, только профессионалу такого уровня оказалось под силу описать жизнь Малюты Скуратова — легендарного злодея, о котором сохранилось очень мало достоверных сведений. Фигура мрачная, востребованная царской волей, знаковая для той эпохи. Автор ничего не выдумывает, а изучает конкретную ситуацию. Опираясь на документы, показывает всё, как было, верный своему кредо: не очернять и не приукрашивать.

Впрочем, подобный персонаж для Володихина редкость. Большинство его героев — подвижники: патриарх Гермоген, митрополит Филипп, Иван Калита, Пётр и Феврония. Книги о них — исследования, раскрывающие дух времени, переплетение интересов и обстоятельств, в которых русские люди совершали свободный выбор и достигали святости.


Хроника души Александра Стрижёва

Александр Стрижёв — неутомимый труженик. В советское время он вёл в журнале «Наука и жизнь» рубрики «Народный календарь» и «Русское разнотравье». Его очерки о природе, народных приметах и обычаях собирали в книги. Его сравнивали с Пришвиным, пытались включить в какое-то литературное направление. А он постоянно выбивался из рамок и открывался с новой стороны: как знаток культуры Серебряного века, специалист по творчеству Евгения Замятина, биограф многих русских живописцев, духовных писателей, богословов.

В советское время Стрижёв часто работал для себя, в стол, но в 1990-е годы всё стало издаваться. Вышла в свет автобиографическая повесть о тяжёлом военном детстве «Хроника одной души», которую ещё в 1966 году в рукописи читал Солженицын. Александру Исаевичу она понравилась, но о публикации тогда не могло быть и речи: даже слово «душа» вызывало протесты редакторов.

Особая заслуга Стрижёва — подготовка полного собрания творений святителя Игнатия (Брянчанинова) в семи томах. На это ушло несколько лет упорного труда.

Совсем скоро, в августе, ему исполнится 85. Больших книг уже не пишет, но работает каждый день: составляет библиографии, создаёт путеводители по произведениям незаслуженно забытых творцов русской культуры.

Михаил УСТЮГОВ

Источник



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru