Издательский Совет Русской Православной Церкви: Лето в марте

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Лето в марте 01.04.2019

Лето в марте

В Москве, в Белом зале храма Христа Спасителя, состоялась торжественная церемония вручения наград победителям Международного детско-юношеского литературного конкурса им. Ивана Шмелева "Лето Господне". Этот пятый, юбилейный конкурс проводился по благословению Патриарха Кирилла и при поддержке Фонда президентских грантов.

В 2019 году на конкурс пришло более тысячи работ, авторов самых самобытных и ярких произведений пригласили для участия в финале конкурса в Москву. Отбор был строгим, и в финал вышли тридцать шесть школьников из восемнадцати регионов России. Вручение наград проходило в трех возрастных категориях - 6-7, 8-9 и 10-11 классы.

"У нас не конкурс школьных сочинений. У нас конкурс произведений словесности, только в отличие от Патриаршей литературной премии, это конкурс среди совсем юных авторов, - объясняет митрополит Калужский и Боровский Климент. - И радует, что писательский труд для многих ребят - мечта. Они считают его престижным, уважаемым, понимают ценность писателя для общества. Читая работы участников детско-юношеского конкурса "Лето Господне", невольно задумаешься, насколько разные дети растут в нашем мире в одну и ту же эпоху. И как много зависит от того, какую культурную среду создают вокруг ребенка родители, преподаватели.

Конечно, всегда очень трогательны искренность и чистота восприятия юных авторов. Одному нашему автору - ее зовут Прасковья Андреева, - стало настолько жаль Муму, что она отважно переписала рассказ Тургенева. Но как она это сделала! Юная писательница не "расправилась" со злом, не стала придумывать какие-то чудесные ситуации со спасением собачки. Девочка переписала рассказ так, что у нее барыня пришла к покаянию и в результате этого изменила свое отношение к людям и животным. Пусть слог юного автора не всегда идеален, но ведь такой подход совершенно в традиции нашей русской классики.

Много работ в этом году было посвящено истории своей семьи, ребята часто не просто рассказывали о жизни бабушек и дедушек, но связывали судьбу своего близкого с историей страны. И нам очень важна эта преемственность.

Русский язык сейчас претерпевает изменения, упрощение, поэтому Издательский совет РПЦ по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, поддерживал и будет поддерживать тех талантливых ребят, у которых есть этот дар - дар слова, дар чистоты видения нашего мира, прошлого и настоящего страны. Это была идея Патриарха Кирилла - создать своего рода детский аналог Патриаршей литературной премии. И отмечая талантливых ребят, причем не только из столиц, из всех уголков страны, мы хотим показать им: их талант важен и нужен людям. Хотим продемонстрировать обществу, насколько важны для него такие люди: не только бизнесмены, экономисты, юристы, но и люди слова..." - отметил в заключение председатель Издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент.

Мария Городова

«Российская газета»




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru