Издательский Совет Русской Православной Церкви: Первый лейтенант. Юрий Бондарев отмечает 95-летие

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Первый лейтенант. Юрий Бондарев отмечает 95-летие 15.03.2019

Первый лейтенант. Юрий Бондарев отмечает 95-летие

Писатель Юрий Бондарев – лауреат Патриаршей литературной премии 2015 года.

Он родился 15 марта 1924 года в городе Орске Оренбургской области в семье народного следователя (должность по тем временам еще новая, утвержденная в 1920 году). В 1931 году семья переехала в Москву. Подростком в 1941 году он участвовал в сооружении оборонительных укреплений под Смоленском. Потом была эвакуация, где он окончил 10-й класс. А летом 1942 года вчерашнего школьника направили на учебу во 2-е Бердичевское пехотное училище в Актюбинске, а в октябре того же года курсанты были переброшены под Сталинград, где он стал командиром минометного расчета.

В боях под Котельниково был контужен, получил обморожение и ранение в спину. После госпиталя он служил командиром орудия, участвовал в форсировании Днепра и штурме Киева. В боях за Житомир был ранен и снова попал в полевой госпиталь. С января 1944 года воевал в Польше и на границе с Чехословакией. В октябре по приказу был направлен в Чкаловское училище зенитной артиллерии и только по окончании учебы в декабре 1945 года был демобилизован по ранениям.

После войны он окончил Литературный институт. Первый сборник его рассказов «На большой реке» вышел в 1953 году. А в 1957-м в журнале «Молодая гвардия» появилась повесть «Батальоны просят огня»…

После прорывной книги Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда» 1946 года «Батальоны…» стали, по сути, первым произведением так называемой лейтенантской прозы, которая является одной из самых главных страниц истории русской прозы второй половины ХХ века.

«Все мы вышли из бондаревских «Батальонов»...» – скажет другой «лейтенант» Василь Быков.

За более чем шестьдесят лет работы в литературе Юрий Бондарев, в сущности, написал не так много. Это сегодня писатели позволяют себе выпускать по роману в год, а тогда с этим было строже.

Романы: «Тишина» (1962), «Двое» (1964), «Горячий снег» (1970), «Берег» (1975), «Выбор» (1980), «Игра» (1985), «Искушение» (1991), «Непротивление» (1996), «Бермудский треугольник» (1999); повести: «Последние залпы» (1959), «Родственники» (1969); сборник рассказов «Поздним вечером» (1976); циклы миниатюр «Мгновения» (с 1977); книги статей «Поиск истины» (1976), «Взгляд в биографию» (1977), «Хранители ценностей» (1978).

Но, как минимум, пять романов — «Горячий снег», «Берег», «Выбор», «Игра» — в свое время становились, как сейчас говорят, «культовыми» и обсуждались всей читающей страной. Я отлично помню, как книги Бондарева зачитывались в библиотеках, за ними стояли очереди, а купить их было не так просто.

По произведениям Юрия Бондарева сняты художественные фильмы «Последние залпы», «Тишина», «Горячий снег», «Батальоны просят огня», «Берег», «Выбор». По сценарию Бондарева и по мотивам его «Батальонов…» снята одна из серий киноэпопеи «Освобождение». Немногие писатели могут гордиться такой широкой фильмографией.

Посмею утверждать, что главная тема Бондарева — это человеческая порядочность.

Не говорить пошлости. Молодому офицеру не «тыкать» пожилому солдату. Уважать чужое мнение. Все это имеет для автора огромную цену. Вопросы нравственности всегда были для него важнее даже «правды войны». Для него было важно убедиться в том, что «любовь сильнее ненависти», а порядочный человек, он и под пулями не станет другим.

Быть порядочным, по убеждению Бондарева, «это значит уметь быть сдержанным, уметь слушать собеседника, не переступать границы гнева, а именно — уметь владеть собой, не опоздать прийти на зов о помощи в чужой беде, уметь быть благодарным».

Такие простые слова, но как они важны сегодня!

С юбилеем вас Юрий Васильевич!

 

Текст: Павел Басинский, писатель

 

 

 




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru