Издательский Совет Русской Православной Церкви: Вышла в свет новая книга Александра Щипкова «Прямое высказывание»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Вышла в свет новая книга Александра Щипкова «Прямое высказывание» 22.02.2019

Вышла в свет новая книга Александра Щипкова «Прямое высказывание»

В издательстве «Абрис» вышла новая книга первого заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипкова «Прямое высказывание» c подзаголовком «Кто мы, православные, и куда идем» (Прямое высказывание / А.В. Щипков. — М.: Абрис, 2019. — 221 [3] с. — ISBN 978-5-00111-563-2). Книга посвящена поиску нового языка русской православной традиции в современном мире.

Автор рассматривает кризис мировой экономики и политических институтов, обозревает грани постмодернистского и постсекулярного сознания, уделяет отдельное внимание вопросам реабилитации нацизма, пересмотра концепции тоталитаризма и роли Православия в русской национальной истории. Книга представляет собой компендиум концептуальных текстов, посвященных наиболее актуальным общественным процессам. Фактическим материалом послужили выступления А.В. Щипкова по ряду вопросов в эфире телеканала «Спас», а также в рамках отдельных статей и интервью.

Обозревая затронутую автором проблематику, составитель предисловия книги, председатель редакционного совета «Литературной газеты» Ю.М. Поляков пишет: «Православные в России — это люди восточно-христианской культуры, разделяющие ее ценности, а эти ценности, как известно, наряду с церковно-религиозным мировоззрением имеют и светскую форму православной этики. Вопрос "Куда мы идем?" — волнует сегодня всех, но не всем внятны те ценности, цели и интересы, которые определят дальнейший ход нашей национальной истории. Слушающие не всегда слышат. Поэтому новая книга Александра Щипкова "Прямое высказывание" в значительной мере посвящена поиску нового языка русской православной традиции в современном мире».

Важнейший лейтмотив книги явствует из ее названия: в ней содержатся прямые высказывания автора по самому широкому спектру вопросов социально-политической, религиозной и культурной тематики, лишенные недосказанности и оглядки на конъюнктуру.

Материал книги представлен в вопросно-ответной форме. Особого внимания заслуживает то обстоятельство, что вопросы составлены самим автором и возникают из материала как тематическая форма его организации.

В основе авторского взгляда лежит системный традиционализм, в рамках которого традиция предстает не случайным набором каких-либо идеалов прошлого, а механизмом социокультурной трансляции и преемственности. Автор утверждает, что будущее России и той части мира, которая выберет социальный, а не привычный этнокультурный традиционализм, неизбежно будет связана с построением новой модели общества, основанной одновременно на идее социальной справедливости и на приверженности традиционным ценностям.

Книга адресована широкому кругу читателей, в частности, специалистам, интересующимся подходами к описанию исторических явлений XX века и ряда феноменов современности в рамках многовековой традиции Православия.

С книгой Александра Щипкова «Прямое высказывание» можно познакомиться бесплатно по указанной ссылке: http://shchipkov.ru/42610.

Патриархия.ru

Александр Щипков - член Палаты попечителей Патриаршей литературной премии




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru