Издательский Совет Русской Православной Церкви: На радио «Радонеж» вышла программа с лауреатом конкурса «Новая библиотека»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
На радио «Радонеж» вышла программа с лауреатом конкурса «Новая библиотека» 12.02.2019

На радио «Радонеж» вышла программа с лауреатом конкурса «Новая библиотека»

Писательница Екатерина Федорчук – первый лауреат литературного конкурса «Новомученики и исповедники Церкви Русской». Она приняла участие в передаче «Между храмом и библиотекой. Мнение историка», которую ведет помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви Дмитрий Володихин.

Конкурс на лучшее не публиковавшееся ранее художественное произведение по теме «Новомученики и исповедники Церкви Русской» учрежден Издательским советом Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и проводится с 2018 года. По оценке экспертов, лучшей работой в первом сезоне был признан роман Екатерины Федорчук «Трибунал», посвященный Гражданской войне. Церемония награждения писательницы прошла на XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях.

Слушать программу на радио «Радонеж».

 

***

В настоящее время Издательский совет Русской Православной Церкви продолжает конкурс «Новая библиотека» на тему: «Новомученики и исповедники Церкви Русской».
Тематика конкурса (на выбор): подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской, начало гонений на Церковь, святые Царственные страстотерпцы. 
Произведение может быть посвящено как действительным историческим личностям, так и обобщенным литературным персонажам, в образе которых автор передает суть духовного подвига настоящих новомучеников и исповедников.
Жанры: художественный, художественно-исторический роман, а также иные прозаические художественные формы, не препятствующие раскрытию глубины подвига стояния в вере, при этом произведение не должно носить научный, научно-популярный или житийный характер.

Прием рукописей на Конкурс ведется с 1 января по 31 августа 2019 года.

 




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru