Издательский Совет Русской Православной Церкви: Монастырские жители горького времени

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Монастырские жители горького времени 08.01.2019

Монастырские жители горького времени

Насельники монастырей Московcкой епархии первой четверти ХХ столетия / Игумен Дамаскин (Орловский), науч. рук.; отв. исп. С.Н. Романова; сост.: Т.И. Волобуева, О.П. Кузнецова, С.Н. Романова, Н.Ю. Савостьянова, З.Н. Столярова. – М.: Изд-во «Булат», 2015. – 496 с. ИС Р15-507-0411. ISBN 978-5-9905640-2-2

Справочник-указатель о насельниках (монашествующих и послушниках) монастырей Московской епархии продолжает серию архивных исследований о российских новомучениках коллектива авторов под научным руководством игумена Дамаскина. Хронологические рамки исследования обусловлены важностью для работы Синодальной комиссии по канонизации святых документальной информации о новомучениках и исповедниках Русской Православной Церкви. Игумен Дамаскин – член Комиссии с 1996 года, секретарь Комиссии в 2011–2015 годах, с 2012 года ответственный секретарь Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Архимандрит Дамаскин является также руководителем регионального общественного фонда «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви». Вся его деятельность направлена на увековечивание подвигов веры.

Еще в 1970-е годы, начав записывать воспоминания очевидцев о репрессированных «работниках культа», он смог собрать много биографических материалов. Архивные изыскания, которые он проводит с 1990-х годов, позволили значительно их дополнить. Оба этих источника были положены в основу житий новомучеников, составленных и изданных игумемном Дамаскином (См., например, его книги: «Жития мучеников и исповедников Оптиной пустыни. Письма преподобного Рафаила исповедника»; «Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века» и др.).

Статьи о насельниках размещены в алфавитном порядке, разделены на два раздела (мужские и женские монастыри). Формуляр составлен по тому же принципу, что и для справочника «Священно-церковнослужители и ктиторы Московской епархии первой трети XX столетия», изданного тем же коллективом двумя годами ранее. Оба справочника – результат многолетней исследовательской работы в архивах по выявлению биографических сведений о новомучениках и исповедниках веры. Формуляр на персоналию содержит 10 пунктов (фамилия; имя; отчество насельника монастыря; сан; монашеское имя; название монастыря или общины; год рождения или возраст; сведения о грамотности или об образовании; данные о кончине; источник, из которого почерпнуты сведения, архивный шифр). Всего в указателе содержатся сведения о 6243 насельниках и насельницах монастырей. К книге прилагается диск.

Справочник снабжен алфавитным указателем монашествующих, перечнем использованных архивных дел и справочников. Исследование может быть полезно не только историкам Церкви, краеведам, работникам архивов, музеев и библиотек, но и всем, кто интересуется трагической судьбой Русской Православной Церкви в ХХ столетии.

Ольга Вострикова



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru