Издательский Совет Русской Православной Церкви: О конкурсе «Лето Господне» рассказали на юбилейной конференции Литературного института

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
О конкурсе «Лето Господне» рассказали на юбилейной конференции Литературного института 05.12.2018

О конкурсе «Лето Господне» рассказали на юбилейной конференции Литературного института

3 декабря 2018 года на научно-практической конференции «Литературная школа как творческая и педагогическая проблема», посвященной 85-летию Литературного института им. Горького, с докладом о деятельности преподавателей и выпускников вуза в рамках Международного детско-юношеского литературного конкурса им. Ивана Шмелева «Лето Господне» выступил главный редактор конкурса, преподаватель Литературного института Сергей Арутюнов.

В своем выступлении он обозначил цели и задачи мероприятия, проводимого вот уже пятый год подряд, рассказал о процедуре отбора финалистов и лауреатов, культурной программе очного этапа.

Сергей также перечислил преподавателей Литинститута, активно участвующих в работе конкурсного жюри – Олесю Николаеву, Владимира Малягина, Александра Торопцева, Бориса Тарасова – и выпускников – Александра Орлова, Сергея Шулакова, Александра Евсюкова, Анастасию Чернову и Екатерину Ратникову.

Литературный институт – постоянный партнер конкурса «Лето Господне».

Знаменитый вуз был основан писателем Максимом Горьким в 1933 году и за долгие десятилетия выпустил поэтов, прозаиков, детских писателей, драматургов и переводчиков, составивших славу советской, а затем и современной русской литературы, в том числе на языках народов СССР и братских стран.

В Литературном институте учились и преподавали Юрий Бондарев и Константин Симонов, Борис Заходер и Сергей Михалков, Фазиль Искандер и Белла Ахмадулина, Евгений Евтушенко и Роберт Рождественский, Василий Белов и Николай Рубцов, Виктор Астафьев и Алексей Вампилов, Николай Тряпкин и Новелла Матвеева, Евгений Носов и Римма Казакова.

Помимо представительной конференции с 3 по 5 декабря в Литинституте и Центральном доме литераторов прошли торжественные мероприятия, посвященные юбилею вуза.

Конкурс «Лето Господне» проводится при поддержке Фонда Президентских грантов.




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru