Издательский Совет Русской Православной Церкви: Духовник всея Руси

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Духовник всея Руси 22.11.2018

Духовник всея Руси

Бондаренко В. В. Отец Иоанн (Крестьянкин). И путь, и истина, и жизнь. М.: «Молодая гвардия», 2018. 471 с. — (Жизнь замечательных людей).

Выход в свет полновесной биографии всемирно известного, всем церковным народом почитаемого и множеством православных любимого отца Иоанна (Крестьянкина) спустя двенадцать лет после его кончины — событие, вне сомнений, отрадное. И хотя вышла она в светском издательстве, в сугубо светской серии, по прочтении понимаешь, что для очередной «ЖЗЛ-ки» книга все-таки необычна. Да, «Молодая гвардия» издает биографии в том числе и святых, и древних, и не так давно живших, но о подвижнике, чью святость еще при жизни его вкусили, напитываясь ею, многие тысячи наших современников, разговор в формате «ЖЗЛ» зашел впервые. Уже одно это пробуждает немалый интерес к книге.

Но радует и, что называется, цепляет она не только этим. Писатель и историк Вячеслав Бондаренко — опытный автор серии «ЖЗЛ», ему принадлежат, например, жизнеописания поэта Вяземского и генералов Белого движения. Но «Отец Иоанн (Крестьянкин)» — это подъем на какую-то новую творческую ступень, и выбор на роль «портретируемого» духоносного старца, безусловно, оказал тут влияние. Попытку «прикоснуться к чуду о. Иоанна», как назвал это сам автор, можно считать вполне удавшейся, и его надежда, что с прочтением книги число людей «попавших в орбиту» отца Иоанна увеличится, наверняка будет оправдана. Ведь тот духовный свет, который исходил от «духовника всея Руси», который видели и ощущали многие, общавшиеся с батюшкой, льется и со страниц этой книги. Личность отца Иоанна столь велика и светоносна, что покрывает собою все малые несовершенства этого первого, почти научного, биографического исследования. Почему «почти научного»? Потому что святость, дар прозорливости, благодать ви́дения духовного неба и его насельников не объемлются никакой наукой.

Человек православный, воцерковленный, минчанин Вячеслав Бондаренко, никогда не встречавшийся с героем своей книги, создавал ее по благословению Патриаршего Экзарха Белоруссии митрополита Минского и Заславского Павла, бывшего несколько лет наместником Псково-Печерского монастыря и хорошо знавшего отца Иоанна. Удивительно, как менее чем за год работы над книгой автору удалось собрать новый материал, проделав столько путешествий по местам жизни и служения отца Иоанна, проведя огромное количество бесед с людьми, близко соприкасавшимися с ним. Их рассказы добавили россыпь ярких деталей в картину воспоминаний о батюшке, издававшихся прежде. Кроме того, уже известный иллюстративный материал пополнен в книге фотографиями, ранее не публиковавшимися.

Самые пронзительные главы — это, пожалуй, две, посвященные тюремно-лагерному периоду жизни отца Иоанна, годам прохождения курса «Небесной Академии», по определению автора, и последним годам старца, когда земная его жизнь медленно угасала. Храня чувство такта, Вячеслав Бондаренко бережется от осуждения тех людей, которые сыграли негативную роль в аресте и заключении батюшки, и даже опускает имя того, кто непосредственно предал его в руки властей карающих. Ведь и сам отец Иоанн простил их всех. С не меньшим тактом и осторожностью автор сторонится попыток проникнуть в тайну умирания Божьего избранника, и лишь доносит до читателя драгоценные подробности этого перетекания, иначе не скажешь, постепенного переселения в Царство Божие.

В предисловии автор подчеркивает, что писал он не житие, не литературную икону, не «хвалебную песнь». Но, думается, создать приемами светской литературы биографию «земного ангела и небесного человека», как (вслед за Сергием Радонежским и Серафимом Саровским) называли отца Иоанна, труд не менее ответственный и нелегкий. Однако и не менее благодарный.

Остается лишь добавить, что, следуя завету самого отца Иоанна — «Покажите наше время, жизнь Церкви», — книга о нем дает историческую панораму всего XX столетия, со всеми страшными ранами, нанесенными нашему народу и Русской Церкви, но и с неиссякающей благодатной надеждой на исцеление и возрождение.

Наталья Иртенина



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru