Издательский Совет Русской Православной Церкви: Патриарх Кирилл вручил премии писателям

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Патриарх Кирилл вручил премии писателям 25.05.2018

Патриарх Кирилл вручил премии писателям

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил Патриаршие литературные премии лауреатам из числа современных писателей и поэтов. 

Церемония прошла в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Лауреатами стали Константин Ковалев-Случевский, Владимир Костров и Виктор Потанин.

Обращаясь к гостям церемонии, предстоятель Русской православной церкви напомнил, что во время гонений на верующих в Советском Союзе именно литература была "проводником вечных ценностей", а также отметил, что даже "развлекательные" книги могут стать бестселлерами среди православной аудитории.

Как сообщает РИА Новости, лауреаты Патриаршей литературной премии получат диплом, премию в 300 тысяч рублей, а его книги будут отмечены специальным знаком.

В этом году было принято 53 заявки на Патриаршую премию, в том числе из регионов России, Украины, Белоруссии, Эстонии, Латвии и даже из Аргентины.

24 мая — День славянской письменности и культуры. Русская православная церковь отмечает день святых Кирилла и Мефодия: эти проповедники создали первый славянский алфавит. Торжества — по всей стране, а самые масштабные — в Москве. На Красной площади прошел праздничный концерт, на котором выступили ансамбли из разных регионов России, отмечает телеканал "Россия 24".

И сегодня же Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с Днем тезоименитства. В поздравлении, в частности, говорится, что своей деятельностью предстоятель Русской православной церкви заслужил огромный авторитет как в нашей стране, так и за ее пределами. Президент России отметил, что, во многом, усилиями патриарха Кирилла церковь стала сегодня неотъемлемой частью гражданского общества страны.

 

Источник: Вести. RU

 




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru