Издательский Совет Русской Православной Церкви: Не для шоуменов

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Не для шоуменов 16.05.2018

Не для шоуменов

Объявлен шорт-лист Патриаршей литературной премии. 

Среди номинантов Патриаршей литературной премии 2018 года писатели Альберт Лиханов, Виктор Потанин, Леонид Бежин, Михаил Тарковский, а также поэт Владимир Костров. Всего в коротком списке десять фамилий. Все, как выразился член Палаты попечителей премии писатель и священнослужитель Ярослав Шипов, «люди честно послужившие русской литературе, те, кто не бегает с одного шоу на другое». Кто из них станет лауреатом, будет известно 24 мая – в День славянской письменности и культуры.

Главный критерий награды, заявляют эксперты и попечители, прежде всего вклад литератора в утверждение духовных и нравственных ценностей «в жизни современного человека, семьи и общества». Так сказано в положении о премии. «Ни конфессиональные, ни религиозные, ни политические моменты здесь не упоминаются», – объяснил председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, отвечая на вопрос, должен ли писатель быть воцерковлен и принадлежать к православному вероисповеданию. По мнению владыки, шансов стать лауреатом нет у тех, чья цель лишь гонорар: «Погоня за деньгами чаще всего не приносит нравственную и духовную пользу обществу. Если же писатель заботится о том, чтобы сохранить отечественную культуру, продолжить традиции великих русских писателей Пушкина, Достоевского, рассказать о Великой Отечественной войне, о подвиге мучеников, раскрыть в художественной форме жизнь великих людей, он попадет в поле зрения Патриаршей премии».

Главное поощрение лауреатам – быть отмеченным «знаком качества» премии. Но материальное воплощение у награды есть. Это 300 тысяч рублей.

В этом году среди номинантов нет священнослужителей. «Короткий список нынешнего года такой сильный, что места в нем священникам не хватило», – объявил митрополит Климент.

Его поддержал член палаты попечителей премии, президент Российской государственной библиотеки Виктор Федоров: «В этом году и география номинантов чрезвычайно широка, и их литературный уровень очень мощный. Дебаты были очень серьезными. Короткий список пришлось увеличить, поскольку достойные писатели не умещались в какую-то заранее запланированную контрольную цифру». К слову, всего заявок поступило 53. А среди них были не только пришедшие из самых разных регионов России, но и с Украины, из Белоруссии, Эстонии, Латвии и даже из Аргентины. Латинская Америка представлена переводчиком современных русских писателей на испанский язык Александром Гонсалесом.

 

Текст: Елена Новоселова

 

Источник: «Российская газета»

 




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru