Издательский Совет Русской Православной Церкви: Есть смысл читать «О смыслах»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Есть смысл читать «О смыслах» 15.03.2018

Есть смысл читать «О смыслах»

Патриарх Кирилл представил свою новую книгу «О смыслах». Это сборник его цитат из проповедей, речей, выступлений и интервью. Слово, которым патриарх предварял новое издание, неожиданно «умаляло» и автора, и книгу. Он посетовал на изобилие информации, обрушивающейся на современного человека и практически лишающей его возможности читать длинные тексты. 

– Я сам себя ловлю на этом, – сказал он. – Вот сегодня утром я стал читать замечательную книгу великого философа Владимира Соловьева. Прочитал несколько страниц и понял, что я эту книгу раньше никогда не читал. И – при всем моем интересе – никогда в своей жизни не прочитаю.

Как раз по причине «длинного текста», обрекающего человека с дефицитом времени, либо «читать по диагонали и что-то там быстренько брать», либо честно признаваться себе, что «я эту книгу уже никогда не прочитаю».

– Потому что большие книги, особенно если это нехудожественная литература, требуют к себе большого внимания и усилий, а у современного человека времени просто нет, – с сожалением пояснил патриарх и поблагодарил автора идеи издать его собственные труды в виде цитат.

Несмотря на некоторое естественное для интеллектуалов внутреннее несогласие с патриархом, решившим смириться с невозможностью долгого чтения, его новая книга – на самом деле очень удачное решение. Это вовсе не сборник цитат, а хорошо рубрицированные эссе, напоминающие сквозь века любимый в Церкви жанр «Древнего патерика».

Иногда эти цитаты занимают несколько страниц, иногда полстраницы, но они не измеряются «битами» информации и не состоят из отдельных эффектных фраз, подлежащих запоминанию. Это не отрывки текста и не обрывки смысла, а всякий раз – цельное высказывание, в котором хорошо прочитывается его интенция. Ты чувствуешь и понимаешь, что руководило тем, кто на эту тему рассуждает. Это обоснованные опытом или логикой мысли и рассуждения на самые нерасхожие, но важные темы. «Ад. Врач. Духовное зрение. Кротость и смирение. Враг. Власть. Неведение. Модернизация».

«Кротость и смирение не являются синонимом слабости, это синоним счастья», – такое стоит запомнить хотя бы потому, что счастья хотят все. Или «История спасения – это интерактивная история, в которой каждый находится в диалоге с Богом». Или «Семья есть Божественное установление».

Выступая на празднике по случаю Дня православной книги, патриарх Кирилл также призвал не игнорировать печатную книгу даже в компьютерный век. Она, по его мнению, не должна быть отодвинута. Потому что быстро полученная в Интернете информация обычно так же быстро нас покидает. А получение информации из книги, обычно сопровождающееся усилиями – выписки, пометки на полях, – по словам патриарха, «целый процесс, и чем больше усилие, тем сильнее отпечатывается все то, что вы увидели, почувствовали, узнали из книги, в вашем сознании». Воздав должное подвигу первопечатников, и в частности Ивана Федорова, он сравнил появление книгопечатания в XVI веке с появлением Интернета в наши дни.

Елена Яковлева

Источник: «Российская газета»




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru