Издательский Совет Русской Православной Церкви: История, раскрывающаяся через Человека

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
 История, раскрывающаяся через Человека 28.03.2017

История, раскрывающаяся через Человека

«Аксаковы: семейная энциклопедия» – рецензия на книгу опубликована на портале «Переправа».

Как отмечает в предисловии к изданию член Редакционного совета энциклопедии, профессор В.В. Журавлев, «данное исследование, воплощенное в форму энциклопедии, направлено на решение одной из ведущих сегодня фундаментальных проблем исторического познания – создание универсального и максимально объективизированного образа Человека конкретных эпох во всей многогранности и многозначности его бытия и социально ориентированного сознания». 

Трудно сказать, возможно ли в принципе создание типового образа личности, принадлежащей к какой-либо конкретной эпохе, но показать в рамках одного издания образ Человека с большой буквы, представителя древнего дворянского рода – у создателей действительно получилось. 

Книга, ставшая в 2016 году лауреатом XI конкурса «Просвещение через книгу», большого формата, тяжелая и объемная, красочно напечатанная и иллюстрированная, явно рассчитана не на рядового читателя (и даже не на любителя произведений Аксакова-писателя), а на тех, кто действительно заинтересован в истории русских дворянских родов. Ее не будешь читать просто так – перед сном или в минуты отдыха среди шумных будней. Зато того, кто будет готов раскрыть ее и погрузиться в изучение статей и иллюстраций, ждет немало захватывающих фактов и знаний, и это помимо того, что обычно зовется энциклопедической «информацией». Как выглядит Мальтийский орден, какое право дает чин коллежского асессора, чему обучали в Смольном институте, кто такой экзекутор и т.д. и т.п. – много действительно интересных статей, написанных кратко и емко, побуждающих почитать на данную тему поподробнее (для этого в конце каждой статьи дан список литературы). Они разъясняют и приближают к нам обширный и сложный контекст, охватывающий представителей рода Аксаковых. Также книга снабжена краткой поколенной росписью рода и фотоальбомом, в который включены снимки из архивов и личных собраний. 

Но, разумеется, главными героями энциклопедии стали не данные о местах, предметах и людях, имеющих отношение к Аксаковым, а они сами – самые разные люди самых разных эпох. Думается, ни один из них не является «универсальным» человеком своего времени, но в каждом отразились те или иные особенности эпохи, в которой ему довелось жить, а также личные склонности и особенности характера. Например, Александр Николаевич Аксаков (27.5.1832 – 4.1.1903), действительный статский советник, переводчик Сведенборга и автор известной в свое время книги «Анимизм и спиритизм», «ставил целью своей жизни доказательство истинности учения спиритизма» – как раз в то время, когда «неортодоксальная» мистика вызывала активнейший интерес в обществе. А представитель другой ветви рода Василий Николаевич Аксаков (ок. 1763 – 4.4.1857) участвовал в русско-турецкой войне 1787 – 1791 гг., штурмовал Очаков, Килию и Измаил. Дмитрий Борисович Аксаков (24.7.1915 – 25.1.1967) служил главным инженером технической службы Электроэнергетической компании французской Экваториальной Африки. Татьяна Александровна Аксакова (Сиверс) (12.10.1892 – 2.12.1981) – стала автором знаменитых мемуаров под названием «Семейная хроника». А вот беспутный Иван Алексеевич Аксаков (ок.1692 – после 13.3.1744) – старицкий помещик, матрос, отличился тем только, что, приехав в Москву получить справку в Вотчинной коллегии, «напился и ночью “валялся по улицам”», после чего был арестован, высечен за буйство и «отдан жене под расписку». 

Конечно, последний из приведенных здесь примеров – хотя и забавный, но, скажем прямо, позорный и нетипичный в аксаковском роду. В основном Аксаковы – честные и работящие так называемые «служилые люди»: военные, дворяне, чиновники, представители слоев общества, на которые во все времена опирается государство. Важно, что некоторые из них достигли значительного уважения и особых почестей – например, Иван Сергеевич Аксаков (26.9.1823-27.1.1886) – единственный русский писатель, похороненный в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. А один из родоначальников Аксаковых, тысяцкий Протасий Федорович (ум. не ранее 1326) так и вообще возглавил строительство Московского Кремля, сперва деревянного, а затем и белокаменного, и его изображение и сейчас можно увидеть на клейме древней иконы, хранящейся в кремлевском Успенском соборе. 

Важное место в издании уделено Аксаковым – нашим современникам. Автор предисловия подчеркивает: «Общаясь с ныне здравствующими представителями рода Аксаковых, я не мог не обратить внимания на одно важное обстоятельство. Вопреки бытовавшим в свое время сугубо идеологизированным мифам о “вырождении дворянских семей” как о явлении повсеместном и неизбежном, древнейший род этот не исчерпал свои физические, духовные, нравственные, интеллектуальные, психологические, эмоциональные силы… Надо полагать, что мощный генетический потенциал, изначально заложенный далекими предками Аксаковых – Вельяминовых, от поколения к поколению получал “подпитку” в достойном образе жизни, славных деяниях на военном, административном, гражданском поприщах, в сферах напряженного интеллектуального, творческого – в самом широком смысле этого слова – труда на благо Отечества». В основном нынешние Аксаковы живут в Москве и Подмосковье, хотя на протяжении прошлых десятилетий представителям рода пришлось жить и умирать в самых разных городах и даже странах (в первые десятилетия ХХ века из 25 представителей рода 12 эмигрировали). Среди них – военные, инженеры, ученые, врачи, каждому посвящена отдельная статья; как и раньше, в круге их профессиональных и личных интересов самые разные сферы человеческой деятельности. 

Составители утверждают, что информация о роде Аксаковых, представленная на страницах книги, на данный момент считается исчерпывающей. Тем более отрадно, что такая сложная и интересная книга увидела свет. Думается, этому сильно способствовало желание самих Аксаковых и их родных исследовать свое происхождение (например, один из составителей энциклопедии, доктор исторических наук А.С. Кулешов женат на Татьяне Михайловне Аксаковой, представительнице московско-калужской ветви рода). Но, разумеется, издание достойно не только того, чтобы сохранить для потомков Аксаковых знание о многообразии и важности рода, но и того, чтобы привлечь пристальное внимание профессиональных историков и почитателей русской старины. 

Екатерина Ратникова

 

Аксаковы: семейная энциклопедия / под ред. С.М. Каштанова. – М.: Политическая энциклопедия, 2015. – 536 с.: ил.

 




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru