Издательский Совет Русской Православной Церкви: Владимир Воропаев: Из классиков только Гоголь – сознательно воцерковленный

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Владимир Воропаев: Из классиков только Гоголь – сознательно воцерковленный 17.12.2016

Владимир Воропаев: Из классиков только Гоголь – сознательно воцерковленный

В Москве представили книгу  «Гоголь и Православие».

Гоголь – единственный из русских классиков «сознательно верующий», все его произведения православные по духу и содержанию, заявил в четверг на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» литературовед, исследователь жизни и творчества Гоголя Владимир Воропаев, сообщает РИА Новости.

Серия книг «Русские писатели и православие» публиковалась с 2003 года. Последние три года Международный общественный фонд единства православных народов (МОФЕПН) при поддержке Русской Православной Церкви занимается переизданием книг, так как все предыдущие были разобраны читателями. Новые книги выходят в тех же обложках, с тем же содержанием, лишь с некоторыми дополнительными уточнениями. В четверг в пресс-центре МИА «Россия сегодня» презентовали переизданную книгу «Н.В. Гоголь и Православие».

В пресс-конференции приняли участие председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, президент Международного общественного Фонда единства православных народов Валерий Алексеев и литературовед Владимир Воропаев, сообщает сайт Издательского совета РПЦ

Представляя книгу «Гоголь и Православие», митрополит Климент напомнил основные вехи биографии писателя и отметил: «Русская словесность воспитана в лоне Православия, она несет в себе свет евангельских заповедей. Одним из наиболее ярких писателей XIX столетия, проявившим в своем творчестве сияние святости Православной веры, несомненно, является Николай Васильевич Гоголь». Владыка высоко оценил духовные сочинения классика и особо отметил значение «Размышлений о Божественной Литургии». Это произведение, по словам митрополита Климента, многое говорит о Гоголе как о духовно-цельной личности, имеющей драгоценный опыт богообщения и молитвы.

Валерий Алексеев сообщил журналистам, что в серии «Русские писатели и Православие» выходили книги, посвященные Ломоносову, Пушкину, Лермонтову, Достоевскому, Тютчеву, Рубцову, Шукшину и другим классикам. Проект охватывает три века русской словесности. А Гоголь как писатель уникален тем, что в героях произведений – создал галерею вечных образов и человеческих характеров. Кроме того, по словам Валерия Алексеева, автор «Мертвых душ» принадлежит и России, и Украине – своей судьбой и творчеством напоминает о единстве и братстве наших народов.

Выдающийся литературовед Владимир Воропаев рассказал о религиозном миросозерцании Гоголя и сделал акцент на актуальности его произведений, особенно духовного содержания, таких как книга «Выбранные места из переписки с друзьями».

«Все русские писатели были людьми православными по своему рождению, воспитанию. Даже Лев Толстой был писателем христианским. Но Гоголь в этом стоит особняком. Сознательной церковности у русских классиков не было практически ни у кого, может быть, у Достоевского, да и то под конец жизни. А Гоголь был сознательным церковным человеком», — сказал, выступая на мероприятии, Владимир Воропаев.

По его словам, все произведения Гоголя, от ранних до поздних, – православные по духу и содержанию. «Утверждение, что Гоголь только в конце жизни обратился к вере, – устаревший советский взгляд на писателя, не имеющий ничего общего с действительностью», — подчеркнул профессор.

Он заметил, что стихотворная молитва писателя к Богородице «К Тебе, о Матерь Пресвятая, дерзаю вознести мой глас» — самое популярное произведение Гоголя в православном мире.

Воропаев добавил, что люди до сих пор «очень упрощенно, порой примитивно» понимают смысл произведений писателя. Например, в предсмертных записях Гоголь пояснял, что «Мертвые души» — мертвые потому, что живут без Бога. Писатель также раскрыл сокровенный смысл «Ревизора»: «Страшен тот Ревизор, который ждет нас у дверей гроба».

Говоря об одном из итоговых произведений Гоголя, «Выбранных местах из переписки с друзьями», литературовед выразил мнение, что эта книга должна быть сегодня «настольной книгой всех политиков, социологов». «Там все сказано: каким путем должна идти Россия, и в чем единственное условие ее возрождения, — это необходимость воцерковления русской жизни. <…> «Имеем сокровище, которому цены нет, и не знаем даже, где положили его», — говорил Гоголь. Это о нашей Православной церкви», — заметил Воропаев.

По его словам, классик русской литературы одним из первых, наряду с некоторыми церковными иерархами, «увидел падение религиозности в народе и первым ударил в набат». «И это очень современно звучащий писатель. Сегодня нет более злободневного писателя, чем Гоголь», — заключил эксперт.

«Русские писатели и Православие» – просветительский и благотворительный проект Международного общественного фонда единства православных народов. Книги этой серии распространяются по библиотекам и учебным заведениям. 

 

Источник




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru