Издательский Совет Русской Православной Церкви: Владимир Крупин. «Время горящей спички»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Владимир Крупин. «Время горящей спички» 04.10.2016

Владимир Крупин. «Время горящей спички»

На сайте радио «Вера» опубликована рецензия на книгу лауреата Патриаршей литературной премии прозаика Владимира Крупина.

«Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!» – эта крылатая фраза из Гёте так и крутится в голове, когда читаешь рассказы Владимира Крупина – лауреата первой Патриаршей литературной премии и автора нескольких десятков произведений. За долгие годы своей успешной писательской карьеры он в совершенстве овладел тончайшим мастерством улавливать, казалось бы, самые неуловимые моменты бытия и запечатлевать их в художественном слове. Сохраняя для читателей чудесные, трогательные и неповторимые мгновения, которых сами мы в будничной суете иногда просто не замечаем, Владимир Крупин побуждает нас ценить каждый прожитый миг и не думать о секундах свысока. О быстротечности, но вместе с тем уникальности и неповторимости человеческой жизни размышляет писатель и на страницах своего сборника рассказов «Время горящей спички».

Крупин признаётся, что считает литературу неким мостиком между обыденностью и духовностью. Если книга даёт читателю возможность поразмышлять о смысле жизни, отвлечься от житейских забот и задуматься о том, что вечно – значит, она написана не напрасно. Автор и сам старается в своих произведениях соответствовать таким высоким требованиям. А вдохновение черпает… в историях самых обычных людей.

Таких, например, как пенсионерка Светлана Сергеевна из рассказа «Про Настеньку и её бабушку». Женщина никогда не ходила в храм – говорила: «нас не приучали». А вот маленькая внучка Настенька захотела посещать воскресную школу. Не отпускать же её одну переходить через несколько оживлённых улиц! И бабушка стала ходить в церковь вместе с Настей. А потом батюшка попросил Светлану Сергеевну вести в воскресной школе кулинарный кружок для девочек. И вскоре то, на что пожилая женщина не могла решиться за долгие годы своей жизни: исповедь, причастие, – случилось просто и естественно, словно само собой разумеющееся. Эту органичность пробуждения веры в сердце человека автор подчёркивает здесь даже стилистически. Он как бы намеренно не ставит в повествовании чётких акцентов, не выделяет какую-то главную мысль, а просто рассказывает – плавно, без нажима, легко и радостно.

Из мгновений – радостных и грустных, смешных и серьёзных – писатель Владимир Крупин выкладывает сложную мозаику, имя которой – наша жизнь. И успокаивает: даже несмотря на то, что по сравнению с вечностью она похожа на Время горящей спички, мы можем очень многое успеть.




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru