Издательский Совет Русской Православной Церкви: Церемония награждения лауреатов X открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Церемония награждения лауреатов X открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу» 09.11.2015

Церемония награждения лауреатов X открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу»

5 ноября 2015 года в ЦВЗ «Манеж» состоялось торжественное вручение дипломов и памятных призов лауреатам X открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».

Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организаторами Конкурса являются Издательский совет Русской Православной Церкви и Выставочное объединение «РЕСТЭК». Конкурс проводится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Фонда просвещения «МЕТА» и Российского книжного союза.

В церемонии приняли участие: митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви; Степашин С.В, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, Президент Российского книжного союза; Верховный муфтий Сирии Бадреддин аль-Хассун; Посол Сирийской Арабской Республики в России Риад Хаддад; Ларина Е.Г., директор Департамента государственной политики в области средств массовой информации Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации; Сигаева В.А, председатель правления Фонда просвещения «МЕТА»; Кирсанов И.П, генеральный директор Выставочного Объединения «РЕСТЭК».

Перед вручением наград митрополит Климент поздравил всех собравшихся с Днем согласия и примирения. Он подчеркнул огромную роль Великого князя Владимира и его сына Ярослава в становлении православия на Руси и русского языка, создании первых школ и создании великого просвещенного государства. Митрополит Климент отметил, что в 2015 году конкурс «Просвещение через книгу» - Х, юбилейный. За 10 лет в нем приняли участие тысячи книг, а более 300 из них получили заслуженные награды. За время с начала проведения конкурса многое изменилось благодаря новым технологиям и интернету. Однако, по мнению митрополита Климента, в этом нужно видеть не угрозу, а возможность – донести добрые, светлые и духовно богатые книги до большего числа людей, даже в самых отдаленных уголках страны.

В рамках награждения победителей Х конкурса «Просвещение через книгу» ведущие эксперты выступили с лекциями и докладами на тему влияния новых технологий на книжное дело, обсудили возможности повышения интереса широкой аудитории, особенно детей, к хорошей книге. Директор Департамента государственной политики в области СМИ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Екатерина Ларина обратилась к авторам писать больше действительно интересных и добрых книг для детей.

Председатель правления Фонда просвещения «МЕТА» В.А. Сигаева поздравила митрополита Климента, организаторов и участников с 10-летием такого важного конкурса. Она отметила, что все это время Фонд поддерживает конкурс и инициативу Издательского совета Русской Православной Церкви, потому что книга, действительно, играет в жизни каждого человека очень важную роль. Валентина Афанасьевна поблагодарила митрополита Климента за приглашение к сотрудничеству и возможность для Фонда внести свой вклад в благородное дело популяризации содержательной, хорошей литературы. В.А. Сигаева пожелала конкурсу успешного развития, а всем читателям – сохранять интерес к книге:

- Хочется пожелать, чтобы книга жила всегда, и чтобы в каждом доме всегда оставалось самое почетное место для хорошей литературы, - сказала В.А. Сигаева.

Главные награды были вручены в финале церемонии. Главный приз конкурса «Просвещение через книгу» жюри присудило «Собранию сочинений и писем в 7 томах» святителя Иннокентия, митрополита Московского (Издательство Московской Патриархии). Специального приза удостоена книга диакона Дмитрия Котова «Святой князь Владимир, креститель Руси» (Патриарший издательско-полиграфический Центр).

Кроме того, лауреатами X конкурса стали издания партнера Фонда просвещения «МЕТА» - Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, а также сборник работ участников Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего Мира», проводимого при поддержке Фонда.

Источник




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru