Издательский Совет Русской Православной Церкви: Патриарх Кирилл наградил писателей

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Патриарх Кирилл наградил писателей 30.05.2015

Патриарх Кирилл наградил писателей

О номинантах и лауреатах Патриаршей литературной премии имени святых Кирилла и Мефодия рассказала газета «Культура».

В зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялось награждение лауреатов Патриаршей литературной премии нынешнего года — ими стали Юрий Бондарев, Юрий Кублановский и Александр Сегень.

Премия вручалась уже в пятый раз. В прежние годы высокой награды удостаивались Владимир Крупин, Олеся Николаева, Алексей Варламов, Валентин Курбатов, Станислав Куняев. Присуждается премия не за конкретное произведение, а за вклад в русскую словесность.

Сегодня социологи бьют тревогу: почти треть россиян обходится без книги, предпочитая иные формы досуга. А те, кто читает, — выбирают Донцову и Маринину, которые год от года остаются «лидерами продаж». Патриаршая премия играет роль своеобразного маяка, привлекающего внимание к иным авторам, не имеющим возможности заниматься шумной саморекламой.

Шорт-лист этого года получился по-настоящему звездным. Одним из явных фаворитов изначально был Юрий Бондарев — писатель-фронтовик, чьи книги «Батальоны просят огня», «Горячий снег», «Берег» породили целое направление в нашей литературе — «лейтенантскую прозу». Еще один известный «кандидат» этого года — актер и режиссер Николай Бурляев, выступающий также как прозаик и автор киноповестей.

В шорт-листе оказалось целых три стихотворца: прославленный бард, «шестидесятница» Новелла Матвеева, признанный мэтр Юрий Кублановский и поэт из вятской глубинки протоиерей Леонид Сафронов. Новелла Матвеева последние годы почти не появлялась на публике и выдвижение этой «отшельницы» на Патриаршую премию — знак уважения к ее таланту. Кто не помнит строк: «Я леплю из пластилина», «Развеселые цыгане по Молдавии гуляли», «А где-то есть земля Дельфиния и город Кенгуру…», «Я мечтала о морях и кораллах…» Юрий Кублановский в отличие от Новеллы Матвеевой не затворничает, он активно участвует в общественной жизни. За последние годы раскрылся как талантливый публицист, боец политических ток-шоу. Еще один поэт-номинант — о. Леонид Сафронов, самоотверженный батюшка, который у себя на родине, в поселке Рудничный, окормляет несколько тюремных храмов, служит Богу, а оставшееся свободное время посвящает стихосложению. Из под его пера вышли книги «Затаилась Русь Святая», «Ходит белый жеребенок» и другие.

В шорт-лист также вошел историк Дмитрий Володихин — автор книг о митрополите Филиппе и патриархе Гермогене, вышедших в серии «Жизнь замечательных людей». Еще одно достойное имя — Владимир Воропаев, исследователь творчества Николая Гоголя. По мнению этого литературоведа, создатель «Мертвых душ» — самый непонятый наш классик: во всем, что касается религиозности Гоголя, его размышлений о Церкви и Божественной литургии. Многие со школьной скамьи видят в Гоголе только гениального художника и сатирика. Сегодня он должен быть, наконец, прочитан еще и как христианский мыслитель, автор книги «Выбранные места из переписки с друзьями». Завершал звездный шорт-лист Александр Сегень, современный прозаик, автор книг, посвященных Александру Невскому, Филарету Московскому и Алексию II. Его роман «Поп» стал широко известен после выхода одноименного фильма Владимира Хотиненко, где главную роль сыграл Сергей Маковецкий…

Принимая награду из рук Патриарха, Юрий Бондарев сказал: «Без искусства и литературы в мире было бы меньше добра и справедливости». Зал приветствовал писателя-фронтовика стоя.

Газета «Культура»




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru