Издательский Совет Русской Православной Церкви: Заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии 18.04.2013

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Лауреатами Патриаршей литературной премии стали Олеся Николаева и Виктор Николаев 28.05.2012

Лауреатами Патриаршей литературной премии стали Олеся Николаева и Виктор Николаев

28 мая 2012 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялась торжественная церемония избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Ее возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Он обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. "Патриаршая литературная премия призвана напомнить, что и сегодня не только в России, но и во многих странах мира, где говорят и пишут на русском языке, есть авторы, осознающие себя преемниками и продолжателями духовной традиции, восходящей к славянским просветителям. Именно такие писатели стали номинантами Патриаршей премии 2012 года. Уверен, что все они достойны этой премии. Но нам все же предстоит сегодня сделать свой выбор и назвать лауреатов, первых из лучших", - отметил Святейший Патриарх.

Затем членам Палаты попечителей были розданы бюллетени с именами номинантов для голосования.

В этом году в короткий список номинантов вошли:

Бахревский Владислав Анатольевич;

протоиерей Артемий Владимиров;

Екимов Борис Петрович;

Николаев Виктор Николаевич;

Николаева Олеся Александровна;

Сегень Александр Юрьевич;

Солоницын Алексей Алексеевич;

Чарота Иван Алексеевич;

Щербаков Сергей Антонович;

Яковлев Александр Иванович.

Счетная комиссия провела подсчет голосов. В это время демонстрировался фильм о номинантах. По окончании подсчета голосов Святейшему Патриарху Кириллу был вынесен для подписания протокол счетной комиссии и дипломы лауреатов.

Святейший Патриарх объявил, что за значительный вклад в развитие русской литературы лауреатами Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия за 2012 год избраны Олеся Николаева и Виктор Николаев.

Лауреаты Патриаршей литературной премии выступили с кратким ответным словом.

«Я счастлива, потому что Православие — это религия любви, свободы и творчества. И именно это мне хочется доказать всей своей жизнью», — сказала Олеся Николаева. Виктор Николаев поблагодарил за внимание к его писательскому труду и пожелал всем добра, покоя и тепла в семьях, чтобы дети любили родителей, чтобы родители почитали другу друга и были примером для своих детей. «Россия велика, и это величие надо укреплять», - подчеркнул он.

Святейший Патриарх Кирилл вручил лауреатам дипломы, нагрудные знаки, памятные дары. Номинантам были вручены грамоты, памятные подарки и букеты цветов.

По завершении церемонии награждения состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие хор Московской духовной академии, детская балетная школа «Щелкунчик», оркестр флейт под управлением Владимира Кудри и танцевальный ансамбль под управлением Ирины Давыдовой, концертный хор «Московские колокольчики» под управлением Екатерины Аветисян, заслуженный артист России Юрий Клепалов и лауреат международных фестивалей и конкурсов певец Федор Тарасов.

На торжественной церемонии присутствовали: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент — секретарь Палаты попечителей Патриаршей литературной премии; митрополит Саратовский и Вольский Лонгин; первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве архиепископ Истринский Арсений; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; председатель Издательского Совета Белорусской Православной Церкви епископ Борисовский Вениамин; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов); заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов; ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев; председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев; члены Палаты попечителей Патриаршей литературной премии, сотрудники Института мировой литературы РАН, ведущие российские литературоведы, представители общественных организаций, деятели культуры.

_

Интервью с Олесей Николаевой

Интервью с Виктором Николаевым


Заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии 18.04.2013
Фото: Ю.А. Чаус
18.04.2013
Фотографий: 11







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru