Издательский Совет Русской Православной Церкви: 21-24 мая 2021 года. Томск

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

На выставке-форуме «Радость Слова» в Одинцово прошла конференция «Подвижники благочестия. Духовное наследие» 16.04.2022

На выставке-форуме «Радость Слова» в Одинцово прошла конференция «Подвижники благочестия. Духовное наследие»

16 апреля 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось центральное мероприятие выставки-форума «Радость Слова» в г. Одинцово Московской области.

В день памяти Воскрешения прав. Лазаря Четверодневного в Георгиевском соборе г. Одинцово состоялось торжественное богослужение и принесение ковчега с частицей мощей преп. Амвросия Оптинского. Божественную литургию совершил правящий архиерей Одинцовской епархии, епископ Одинцовский и Красногорский Фома. Его Преосвященству сослужили духовник Одинцовской епархии протоиерей Валериан Кречетов, заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров) и духовенство епархии. По окончании Божественной литургии был совершен молебен перед святыней.

Затем в верхнем храме Георгиевского собора прошла конференция «Подвижники благочестия. Духовное наследие». В качестве почетных гостей в конференции приняли участие протоиерей Валериан Кречетов, иеромонах Макарий (Комогоров) и писатель-лауреат Патриаршей литературной премии Владимир Малягин.

Перед конференцией состоялось награждение победителей и призеров Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Модератором мероприятий традиционно выступил ведущий специалист Издательского совета, куратор выставки-форума «Радость Слова» священник Андрей Степанов.

С приветственным словом к участникам и слушателям конференции обратился епископ Одинцовский и Красногорский Фома. Преосвященный владыка отметил насколько важно обращать внимание на свои слова, так как последствие слов может являться благим и добрым, а может содержать вред и злое наполнение. И помочь в этом усиленном внимании к своим словам и мыслям нам могут святые подвижники, обращающиеся к нам со страниц своих духоносных творений.

Иеромонах Макарий выступил на тему «Значение духовного наследия прп. Амвросия Оптинского для современных христиан». В своем выступлении о жизни преп. Амвросия Оптинского о. Макарий привел множество примеров изречений преп. Амвросия и обратил внимание слушателей на объединяющий их смысл – простота и упование на Бога ведут нас к Вечной жизни.

Протоиерей Валериан Кречетов поделился своим опытом общения со многими уже почившими подвижниками благочестия нашего времени. В частности, батюшка рассказал, что в ограде храма Покрова Божией Матери в с. Акулово, многолетним настоятелем которого он является, похоронен еп. Стефан (Никитин), который отошел ко Господу после совершения Божественной литургии во время произнесения проповеди на амвоне перед прихожанами. Отец Валериан привел в пример слова известного сербского святого прп. Иустина(Поповича): «Любовь к человеку без любви Божией есть самолюбие. А любовь к Богу без любви к человеку есть самообман».

Также батюшка рассказал, как беседовал с группой обычных современных школьников, пришедших на экскурсию в храм, а также о том, какие удивительные отзывы дети написали об этой встрече. «Учитесь растить в себе любовь. Без подвига не спастись, но не ищите подвига, а смиренно несите тот крест, который Господь вам определил для вашего спасения», - заключил духовник.

Владимир Малягин кратко рассказал собравшимся о личности святителя Николая Сербского, чьи творения являются в наше время кладезем духовной мудрости. Владимир Юрьевич отметил, что святитель Николай Сербский имел несколько высших образований, владел не одним иностранным языком и являлся одним из образованнейших людей своего времени. Также писатель рассказал о двух своих современниках, с которыми имел живое личное общение, и книги о которых представил слушателям. Это епископ Якутский и Ленский Зосима (Давыдов)(+2010) и протоиерей Геннадий Огрызков(+1997) – священнослужители, которые своей жизнью и духовным наставлением явили пример подлинной жертвы Богу и ближним.

В заключение мероприятия состоялась церемония вручения благодарственных писем от Издательского совета организаторам проведения выставки-форума в Одинцовской епархии.

В дар Одинцовской епархии от Издательского совета были переданы книги, среди которых, в частности, представлены: Евангелие для детей, составленное лауреатом Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия В.Ю. Малягиным (издание с дополненной реальностью, позволяющее с помощью современных технологий «оживить» картинки и познакомиться с аудиоверсией) и сборник «Серебряный луч», куда вошли работы финалистов детско-юношеского литературного конкурса им. И.С. Шмелева «Лето Господне».

По окончании конференции Владимир Малягин провел встречу с общественностью. 

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в г. Одинцово представлен книжный стенд Издательства Московской Патриархии: 14-15 апреля в Православном социально-культурном центре при храме Гребневской иконы Божией Матери, а 16-17 апреля в Георгиевском соборе. 

Организаторы мероприятий: Издательский совет Русской Православной Церкви, Одинцовская епархия Русской Православной Церкви, Издательство Московской Патриархии, Администрация г. Одинцово, Ассоциация «Православная Книга».

 


21-24 мая 2021 года. Томск
18.05.2021
Фотографий: 1726
Фотографий: 10
Фотографий: 7
Фотографий: 17
Фотографий: 13
Фотографий: 10
Фотографий: 11
Фотографий: 14
Фотографий: 12
Фотографий: 27
Фотографий: 21
Фотографий: 14
Фотографий: 17
Фотографий: 10
Фотографий: 26
Фотографий: 9
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru