Издательский Совет Русской Православной Церкви: 29.12.2020 Вручение премии Выбор редакции

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Издательский совет провел конференцию «Образ Бога в современной литературе» 22.01.2021

Издательский совет провел конференцию «Образ Бога в современной литературе»

22 января 2021 года в Издательском совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошла научно-практическая конференция «Образ Бога в современной литературе».
Конференция проводилась Издательским советом совместно с Союзом литераторов Российской Федерации и литературно-философской группой «Бастион».
В мероприятии приняли участие:
– Володихин Дмитрий Михайлович (Москва), доктор исторический наук, помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви;
– Калиниченко Николай Валерьевич (Москва), Председатель правления Союза литераторов России;
– Алексеев Сергей Викторович (Москва), доктор исторических наук, глава Историко-просветительского общества «Радетель»;
– Трускиновская Далия Мейеровна (Рига), лауреат премии «Звездный мост», дипломант литературного конкурса «Новая библиотека»;
– Елисеев Глеб Анатольевич (Москва), кандидат исторических наук, член редколлегии научного ежегодника «Исторического обозрения»;
–Иванова (Федорчук) Екатерина Алексеевна (Саратов), кандидат филологических наук, лауреат премии «Новая библиотека»;
– Арутюнов Сергей Сергеевич (Москва), главный редактор литературного конкурса «Лето Господне» имени И.С. Шмелёва;
– Надпорожская Ольга Сергеевна (Санкт-Петербург), директор Фонда творчества иеромонаха Романа;
– Матыцына Полина Александровна (Москва), лауреат литературных премий имени Афанасия Никитина и имени Н.Я. Данилевского;
– Курицина Валентина Алексеевна (Москва), кандидат филологических наук, исполнительный редактор Издательского совета Русской Православной церкви;
– Тихонов Алексей Алексеевич (Москва), член Союза литераторов России.

Приветствуя участников конференции, митрополит Калужский и Боровский Климент сказал, что сегодня все больше творческой интеллигенции обращается к Православию. Диалог Церкви и литературного сообщества становится насыщеннее. С другой стороны, деятелям культуры не всегда хватает евангельского просвещения и знания церковных традиций. Владыка подчеркнул, что Церковь проповедуют истину через Христа. «Творчество писателя, говорящего о Боге, должно основываться на Евангелии. Однако свидетельствовать о Христе необходимо с большой духовной осторожностью, не допуская профанации. Это возможно лишь в том случае, если сам автор причастен к церковной жизни», – отметил владыка.
Митрополит Климент сообщил, что Церковь готова помочь писателям в периоды духовного поиска. «Церковь дала миру образцы высокой литературы, авторами которой были святые отцы. В их книгах запечатлено Слово, которое было и есть Бог (ср. Ин. 1:1)», – заключил владыка.
Дмитрий Володихин в своем выступлении обратился к творчеству лауреата Патриаршей литературной премии Алексея Варламова, в частности, к его повести «Рождение», и высказал идею, согласно которой у Варламова образ Божий виден через совершаемые Господом чудеса, но без явления самого Бога в мире людей. И это – один из удачнейших образцов манифестации образа Божьего в современной художественной литературе России: ничего нарочитого, чрезмерного. Подобный способ, по мнению Дмитрия Володихина, можно назвать духовно деликатным.
Николай Калиниченко сделал обзор творчества ряда писателей ХХ века, особо отметив книги Клайва Льюиса, Рэя Брэдбери, Артура Кларка, Станислава Лема, Михаила Булгакова и братьев Стругацких. Докладчик обратил внимание на то, как раскрывается тема научно-технического прогресса и религиозного восприятия жизни в художественных произведениях.
Сергей Алексеев поделился своим взглядом на современную литературу и выразил мнение, что авторы должны показывать образ Бога через образ Промысла Божьего в мире.
Далия Трускиновская представила доклад «Образ Бога в современной поэзии», отметив творчество Вениамина Блаженного, Тимура Кибирова и других.
Писатель Глеб Елисеев выступил с докладом, посвященным научной фантастике, подчеркнув что в ней преобладает атеистическая картина мира.
Екатерина Федорчук поделилась своим взглядом на творчество ряда писателей, работающих с религиозной темой, среди которых выделила Светлану Кекову, Сергея Лукьяненко, Марину и Сергея Дяченко. Она подчеркнула: художественная литература может передавать идею, что мир сотворен Богом и человек предстоит перед Спасителем.
Сергей Арутюнов выступил с докладом «Образ Бога в поэтике отца Дмитрия Трибушного». Он сделал обзор обширного корпуса его стихотворений, которые помогают почувствовать, что в человеческой природе заложено стремление к Создателю, при этом религиозное чувство может иметь множество граней.
Ольга Надпорожская рассказала о творчестве иеромонаха Романа (Матюшина) и прочитала отрывки из его стихов, обращенных к Богу.
Писательница Полина Матыцына отметила, что ценит в литературе героев, которыми движет искренняя вера и ощущение Божественного присутствия.
Валентина Курицина представила доклад «Герои произведений Бориса Екимова: жизнь по Божией воле и вне ее». Она отметила: «Положительные герои этого писателя стараются жить по Божией воле, благодарят Бога и просят Его защиты для слабых».
Алексей Тихонов сделал акцент на том, что Бог – Личность, и образ Бога мы видим через человека. Это и должна описывать художественная литература.
В ходе дискуссии состоялся обмен мнениями о возможности изображения Бога, Богородицы и ангелов как персонажей в литературных произведениях.

На конференции прошла церемония вручения премии победителям литературного конкурса «Огненный рубеж», посвященного событиям Великого стояния на Угре 1480 года. Награды получили писатели Екатерина Федорчук и Айнур Сибгатуллин.

Также состоялось объявление темы литературного конкурса «Новая библиотека» на сезон 2021 года – «Горизонты юности». Митрополит Климент призвал писателей активнее присылать рукописи своих произведений для юношества.







29.12.2020 Вручение премии Выбор редакции
30.12.2020
Фотографий: 9







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru