Издательский Совет Русской Православной Церкви: 15 марта 2020 года. Якутск

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Волгограде открылась выставка-форум «Радость Слова» 18.11.2019

В Волгограде открылась выставка-форум «Радость Слова»

16 ноября 2019 года в Волгограде открылась выставка-форум «Радость Слова». Просветительский проект Издательского Совета Русской Православной Церкви проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совместно с православной выставкой-ярмаркой «Царицын Православный», проводимой по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора.

Торжественное открытие мероприятия в ВЦ «ВолгоградЭКСПО» предварил молебен на начало благого дела, который совершил высокопреосвященнейший Феодор митрополит Волгоградский и Камышинский, глава Волгоградской митрополии, в сослужении духовенства Волгоградской епархии. На открытии выставки присутствовал епископ Калачевский и Палласовский Иоанн.

По окончании молебного пения митрополит Феодор обратился к собравшимся с приветственным словом. Владыка передал особую благодарность Председателю Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту и организаторам выставочных мероприятий.

От лица Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента к гостям мероприятия обратился куратор просветительских проектов, ведущий специалист Издательского Совета иерей Андрей Степанов.

Затем Глава Волгоградской митрополии дал интервью представителям средств массовой информации. Далее Преосвященные архиереи и духовенство митрополии осмотрели выставочные стенды и книжную экспозицию.

Экскурсию для почетных гостей провел исполнительный директор Ассоциации «Православная книга» Алексей Головин. В подарок главе Волгоградской митрополии Алексей Головин вручил сборник произведений лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии 2019 года «Дорога к Небу».

Затем почетным гостям была представлена выставка фотографий «Радость Веры», организованная «Союзом православных фотографов». В рамках фотовыставки представлены работы талантливых фотографов из самых разных уголков России и зарубежья. Экспозиция посвящена красоте и величию Православной Церкви, верующим Ее прихожанам и церковным Таинствам.

«Союз церковных фотографов» создан по благословению епископа Переславского и Угличиского Феоктиста. Целью сообщества фотографов, специализирующихся на съёмках в храмах, является приобщение к православной культуре через художественную фотографию. Ранее фотовыставки экспонировались в Волгограде в 2017 году, затем дважды в Москве и Санкт-Петербурге.

На книжной экспозиции отдельным стендом представлены книги лауреата Патриаршей литературной премии протоиерея Николая Агафонова, трудившегося ранее в Волгоградской епархии. Протоиерей Николай Агафонов, известный православный писатель, ушел из жизни 17 июня 2019 года.

В книжном ассортименте экспозиции «Радость Слова» представлены богословские, богослужебные, исторические, детские и многие другие виды изданий.

На площадке выставок жителей и гостей Волгограда ждут встречи с номинантом Патриаршей литературной премии имени свв. равноапп. Кирилла и Мефодия, известным проповедником протоиереем Артемием Владимировым.

Также с волгоградцами проведет встречи писатель, богослов и публицист, известный проповедник и миссионер, специалист в области сектоведения и сравнительного богословия протоиерей Олег Стеняев.

В рамках культурно-деловой программы выставок уже состоялась интеллектуальная молодежная игра брейн-ринг на тему «75-летие Победы в Великой Отечественной войне» и круглый стол по вопросам работы библиотечных систем и книгораспространению. Также в дни работы выставок пройдут презентации книжных новинок, выступления священников, писателей, артистов и творческих коллективов.

Выставка продолжит работу до 24 ноября.


15 марта 2020 года. Якутск
18.03.2020
Фотографий: 4







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru