Издательский Совет Русской Православной Церкви: 7 февраля 2020 года. Спектакль и презентация

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Писатель Виктор Николаев провел встречи в Астрахани 02.06.2019

Писатель Виктор Николаев провел встречи в Астрахани

С 30 мая по 2 июня 2019 года в рамках выставки-форума «Радость Слова» в Астрахани прошли встречи с писателем-лауреатом Патриаршей литературной премии Виктором Николаевым.

На книжную выставку-форум «Радость Слова», которая проходит совместно с культурно-просветительским фестивалем «Астрахань православная», прибыл почетный гость член Союза писателей России, майор запаса, кавалер ордена Красной Звезды писатель В.Н. Николаев, автор книг: «Из рода в род», «БезОтцовщина», «Живый в помощи» и многих других.

30 мая Виктор Николаевич посетил казачий кадетский корпус. В ходе творческой встречи писатель поделился воспоминаниями о службе в «горячих точках», о боевых буднях российских вооруженных сил и частей специального назначения. Виктор Николаев рассказал о своем жизненном пути: какие трудности пришлось преодолеть, как он выжил в боевых столкновениях с душманами, как Господь направил его на новую стезю – стать писателем. На встрече присутствовали более 60 учащихся и преподавателей училища.

31 мая писатель провел встречу с заключенными в исправительной колонии № 6. Виктор Николаев рассказал о творческой деятельности, боевых подвигах своих армейских товарищей, о героизме и мужестве многих из них. Ответил на вопросы осужденных.
Писатель поделился со слушателями рассуждениями о проблеме подростковой преступности, о том, как больно отзывается в сердце словосочетание «ребенок и зона». Эту без преувеличения кричаще больную тему автор попытался раскрыть в книге «БезОтцовщина». Чередой проходят перед читателем исковерканные судьбы ребят, для которых улица – мать, подвал – отец. Рассказы о судьбах детей перемежаются подлинными письмами преступивших закон подростков.На встрече присутствовало более 50 человек.

В тот же день в Астраханской юношеской библиотеке им. Б. Шаховского состоялась творческая встреча молодежной аудитории с писателем Виктором Николаевым на тему: «Мораль и нравственность в современном мире». Перед началом выступления Виктора Николаевича, с вводным словом к участникам встречи обратился иерей Андрей Степанов, ведущий специалист Издательского Совета Русской Православной Церкви.
Отец Андрей кратко рассказал о писателе Викторе Николаеве: о его жизни, военной службе, о том, как он стал писателем и о книге «Живый в помощи». А также о том чуде, которое произошло с ним в период войны в Афганистане, полностью изменившее его жизнь: «Виктор Николаевич обычный военный человек. Он не из тех людей, которые с детства мечтали стать писателями, преподнося читателю выдуманную историю. Стать писателем его сподвигли жизненные обстоятельства. В его книгах все истории подлинные».

Также отец Андрей рассказал участникам встречи о деятельности Издательского совета Русской Православной Церкви и о просветительском проекте развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном».
«Православный писатель, в отличие от светского писателя, не за популярностью гонится, а делает творческую работу вместе с Творцом. Православный писатель – «соТворец»», – подвел итог вышесказанному отец Андрей.

Затем отец Андрей передал слово Виктору Николаевичу Николаеву.

Писатель рассказал о призыве на военную службу, о войне и о своей встречи с Богом в этой войне: «Есть такое понятие «Час икс», когда за несколько минут, а порой и секунд меняются взгляды на жизнь и то, что для тебя было важным сейчас, через несколько минут становится ненужным. И вот этот «час икс» для нас прозвучал, это был ноябрь 1979 года, тогда было жестокое восстание призывников с Кавказа под Челябинском. В книге «Живый в помощи» это подробно описывается».
К слову сказать, с изданием книги возникли проблемы, ни одно издательство не хотело печатать неизвестного автора. И уже отчаявшись, Виктор Николаевич, прибыв в храм Казанской иконы Божией Матери в Коломенском, обратился к Иоанну Богослову с простой просьбой: «Отче Иоанне, помоги, Христа ради, книгу издать, если есть от нее польза, если нет пользы – дай знать, оставлю на память, в рукописи».

И примерно через полторы недели ему позвонил священник из Барнаула, отец Алексий Просвирин, и согласился помочь в издании книги. А позже выяснилось, что отец Алексий – настоятель храма в честь Иоанна Богослова. В ходе выступления, Виктор Николаевич рассказывал и о других своих книгах, о реальных историях реальных людей, давая наставления молодым людям. Молодежная аудитория составила более 50 человек.

Встречи Виктора Николаева в Астрахани реализованы в рамках культурно деловой программы просветительского проекта Издательского Совета Русской Православной Церкви Международной выставки-форума «Радость Слова», совместно с проектом развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном».

1 июня Виктор Николаев принял участие в конференция «Подвиг новомучеников Российских ХХ века», которая прошла в Астраханском государственном объединенном историко-архитектурном музее-заповеднике. В своем выступлении писатель пояснил, что изучение подвига новомучеников и память о них служат примером и способствуют воспитанию честности, верности и патриотизма в нашем обществе.
Виктор Николаевич рассказал слушателям о важности общественного и социального служения духовенства в непростых современных условиях. Он назвал священнослужителей «настоящими боевыми офицерами, которые постоянно находятся на передовой». Особенно важным Виктор Николаевич считает правильное осознание каждым человеком главной цели своей жизни. А также, говоря о подвиге, рассказал, как человек, совершая его и погибая «за други своя», подчеркивает своим подвигом особое значение земной жизни, произнося последние свои слова: «Работайте братья!», «Прощайте мужики!». «И таких случаев очень много, которые являются великим примером и на которых надо воспитывать нашу молодежь», – подчеркнул писатель. В конференции приняли участие более 70 человек.

Проект развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

7 февраля 2020 года. Спектакль и презентация
12.02.2020
Фотографий: 10







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru