Издательский Совет Русской Православной Церкви: 24 января 2020 года. Презентация

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Презентация собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась в Южной столице Казахстана 01.03.2019

Презентация собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась в Южной столице Казахстана

1 марта 2019 года. Алма-Ата. В тронном зале духовно-культурного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) в рамках форума «Радость Слова» состоялась презентация трудов Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Мероприятие возглавил председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

На презентации новых книг Его Святейшества присутствовали: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; секретарь Митрополичьего округа, заслуженный деятель искусств Российской Федерации О.Н. Овчинников; руководители отделов и комиссий Митрополичьего округа и Алма-Атинской епархии, преподаватели и студенты Алма-Атинской духовной семинарии, духовенство и прихожане храмов Южной столицы, представители творческой интеллигенции.

Митрополит Климент поделился с собравшимися своими размышлениями о значимости изданий, в которых содержатся слова, проповеди, высказывания и интервью Святейшего Патриарха Кирилла, для православного христианина, живущего в современном мире, и для тех, кто только ищет свой путь к Богу. По словам архипастыря, эти книги представляют собой живое слово о Христе, которое стало плодом собственных размышлений и личного духовного опыта Предстоятеля Русской Православной Церкви, в них содержится призыв к читателю задуматься об актуальных вопросах жизни человека и общества, культуры и политики, говорится об отношении Церкви к различным явлениям и событиям, происходящим как в России, так и во всем мире.

С информацией о характере, литературных и стилистических особенностях трудов Святейшего Патриарха Кирилла выступил исполнительный директор ассоциации «Православная книга», член Издательского совета Русской Православной Церкви А.С. Головин.

В ходе презентации были представлены: новые книги из Собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, вышедшие в серии «Слово к ближним и дальним». В них вошли слова, выступления и обращения Первосвятителя, произнесённые во время поездок по России и странам ближнего и дальнего зарубежья; тематические сборники: «Живая память: святые и мы» (книга посвящена святым угодникам Божиим, а также новомученикам и исповедникам Церкви Русской XX века); «О смыслах» (в книге собраны мысли Святейшего Патриарха Кирилла по ключевым темам церковной и светской жизни); новые выпуски книжной серии «Слово Святейшего Патриарха», которая включает в себя малоформатные книги, содержащие выступления Святейшего Владыки по актуальным вопросам современности.

Труды Его Святейшества будут переданы в библиотеки воскресных школ и духовно-культурных центров Митрополичьего округа и в фонды светских библиотек.

Митрополит Климент поздравил лауреатов Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне» из Алма-Аты: Селину Марию, занявшую в 2018 году 2 место, Коржова Ивана, который вышел в финал в 2019 году, Лаврову Валентину, занявшую 3 место в 2018 году, и Дядчук Ангелину, получившую в 2015 году – 2 место. В подарок архипастырь вручил юным писателям сборник работ победителей конкурса «Лето Господне».

Каждый присутствующий в подарок от Издательского Совета получил книгу «Все ли создал Бог? Новые открытия ученых», автор С. Вертьянов, кандидат физико-математических наук.

24 января 2020 года. Презентация
24.01.2020
Фотографий: 5







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru