Издательский Совет Русской Православной Церкви: 21 ноября 2019 года

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Краснодаре презентовали новые книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 07.10.2019

В Краснодаре презентовали новые книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

6 октября 2019 года в рамках работы выставок «Радость слова» и «Кубань Православная под покровом Богородицы» в Краснодаре прошла презентация новых трудов Святейшего Патриарха Кирилла.

Ее провёл исполнительный директор Ассоциации «Православная Книга» Алексей Головин. Он познакомил участников встречи с трудами Святейшего Патриарха Кирилла: «Подумайте о будущем человечества», «О смыслах», «Только жизнь: диалог с молодежью».

В мероприятии приняли участие Глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, секретарь Екатеринодарской епархии протоиерей Илия Быстров, руководители епархиальных структур Екатеринодарской епархии, преподаватели Екатеринодарской духовной семинарии, благочинные и духовенство города Краснодара.

Алексей Головин привел цитату Святейшего Патриарха Кирилла из сборника «Подумайте о будущем человечества»: «Никогда не было просто говорить людям, что есть добро и что зло. В наше время, когда стираются границы между добром и злом, это особенно трудно. Мощный информационный поток обрушивает это смешение на сознание людей, особенно молодых, которые, подхваченные вихрем этого потока, полностью теряют всякую ориентацию в жизни, теряют систему координат, не понимают, где право, где лево, где добро, где зло, где правда, а где ложь, становясь легкой добычей манипуляторов человеческой истории. <…> Именно поэтому, провозглашая правду Божию, мы всегда входим в соприкосновение с той реальностью, которая будет бороться с нашим словом».

«Мы с родным братом Святейшего Патриарха Кирилла протоиереем Николаем 8 лет учились вместе в Ленинградской духовной семинарии. Я помню Владыку Кирилла еще студентом, молодым юношей. Издано очень много его книг, особенно нужных в наше время. Он предлагает нам очень важную духовную пищу», — сказал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

«Святейший Патриарх Кирилл пережил трудные годы гонений на Церковь в Хрущевское время. Он не боялся носить крест в школу, верно служил Христу. Его книги – не кабинетные. Это живое слово, которое говорит Святейший. Он говорит о конкретных проблемах человека, ищущего, как устроиться в этой жизни», – сказал председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка также отметил, что Святейший Патриарх Кирилл регулярно читает не только деловую корреспонденцию, но и обращения и письма обычных людей.

Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви передал комплект литературы для библиотеки Екатеринодарской духовной семинарии. В него входят новый перевод творений Святителя Григория Богослова, Василия Великого, Толковый педагогический словарь и другие книги, которые пригодятся семинаристам при подготовке к пастырскому служению.


21 ноября 2019 года
21.11.2019
Фотографий: 2







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru