Издательский Совет Русской Православной Церкви: 16-17 октября 2019 года. о.Олег Стеняев в Минске

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Сызрани открылась выставка-форум «Радость Слова» 15.11.2018

В Сызрани открылась выставка-форум «Радость Слова»

14 ноября 2018 года в Сызранском ФОКе «Надежда» состоялась торжественная церемония открытия выставки-форума «Радость Слова», которая проходит совместно с региональным этапом XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» и межрегиональной православной выставкой «Свет веры православной», традиционно проводимой в Сызрани по благословению епископа Сызранского и Жигулевского Фомы.

Утром 14 ноября 2018 года в Казанском кафедральном соборе г. Сызрани была совершена Божественная литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Климент, митрополит Калужский и Боровский.

Традиционный молебен перед официальным открытием выставок совершили председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Кинельский и Безенчукский Софроний, епископ Сызранский и Жигулевский Фома в сослужении духовенства Сызранской епархии.

На богослужении присутствовали глава г.о. Сызрань Николай Лядин, его заместитель по социальным вопросам Ирина Пыжова, глава муниципального района Сызранский Анатолий Дулин, руководитель Западного управления министерства образования и науки Самарской области Татьяна Гороховицкая, руководитель Управления по социальной и молодежной политике администрации г.о. Сызрань Татьяна Журкина и другие официальные лица.

В своем приветствии высокие гости отметили, что в нынешнем году мероприятие получилось особенно масштабным. В этом году Сызранская епархия принимает участие в работе просветительского проекта Издательского Совета, книжной выставки-форума «Радость слова», проводимого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Основные задачи форума – укрепление традиций духовно-нравственного просвещения и образования. На обширной книжной выставке представлены десятки издательств и порядка 600 наименований православной литературы, среди которых – последние книжные новинки и популярные издания, которые можно будет приобрести. Экспозиция книжной выставки включает также фотовыставку из цикла «Светопись Тайны», «Святитель Патриарх Тихон. К 100-летию восстановления Патриаршества в России».

Как подчеркнул митрополит Климент, в истории Русской Православной Церкви подобная выставка впервые проходит не в областном городе, а на территории так называемых «малых городов». И Сызрань стала первой такой площадкой.

– Книга – это источник знаний, кладезь мудрости и хранительница истории, – сказал владыка Климент. – А книга книг – это, безусловно, Евангелие. Эта книга переведена на десятки языков, и ее тираж составляет миллионы экземпляров. Кроме этой главной книги человечества на выставке представлена художественная литература духовной направленности, а также издания-лауреаты конкурса «Просвещение через книгу». Несмотря на нынешнюю доступность информации через Интернет, книги отнюдь не утратили своей актуальности. Сейчас не хватает хороших книг об истории Церкви, не раскрыта тема новомучеников, на книжном рынке недостаточно представлена духовная литература для подростков, молодежи, семьи. Тема крепости семьи, вопросы воспитания детей очень востребованы в настоящее время.

В рамках выставки проходят традиционные благотворительные акции «Белый цветок», «Святое Евангелие в каждый дом» и «Подари книгу детям».

Во время работы выставки ее посетители смогут приложиться к частицам святых мощей, помолиться перед чудотворными иконами, привезенными со всех уголков России, ближнего и дальнего зарубежья, получить мудрый совет священнослужителя, найти ответы на волнующие вопросы духовного развития и совершенствования, насладиться духовной музыкой в исполнении солистов и творческих коллективов, участвовать в презентации книг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и экспозиции участников православного пленэра «Живые родники», по достоинству оценить работы художников передвижной выставки краеведческого музея «Сызрань православная».

Возвращаясь к книжной выставке-форуму «Радость Слова», хотелось бы привести слова Преосвященного Фомы, епископа Сызранского и Жигулевского:

– Если книга, которую прочитал человек, несет добро, учит мудрости, то в итоге он непременно становится духовно богаче.

Выставка-форум «Радость слова» и выставка «Свет веры православной», организаторами которых выступили Издательский совет Русской Православной Церкви, Сызранская епархия Русской Православной Церкви и Выставочный центр «ЭКСПО-Тольятти» продолжат свою работу до 18 ноября 2018 года.

Время работы: с 14-го по 17 ноября – с 10.00 до 19.00, 18-го ноября – с 10.00 до 17.00

                                                                                               


16-17 октября 2019 года. о.Олег Стеняев в Минске
22.10.2019
Фотографий: 8







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru