Издательский Совет Русской Православной Церкви: 15 сентября 2019 года. Брейн-ринг

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Для участия в форуме «Радость Слова» в Алма-Ату прибыл митрополит Калужский и Боровский Климент 01.03.2019

Для участия в форуме «Радость Слова» в Алма-Ату прибыл митрополит Калужский и Боровский Климент

1 марта 2019 года. Алма-Ата. В духовно-культурном центре Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) продолжается книжная выставка «Радость Слова».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла просветительский форум, организованный Издательским Советом Русской Православной Церкви по инициативе митрополита Астанайского и казахстанского Александра, впервые проходит в Казахстане.

С работой выставки ознакомился председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, который прибыл в Южную столицу Республики по приглашению главы Казахстанского Митрополичьего округа. Руководителя Издательского Совета встречал епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Митрополичьего округа.

Иерарх совершил славление перед ковчегом с мощами святителя и исповедника Тихона, Патриарха Всероссийского. Вместе с владыкой митрополитом молились: викарии Астанайской епархии – епископ Талдыкорганский Нектарий и епископ Каскеленский Геннадий; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; благочинный приходов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров; секретарь Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию церковного пения О.Н. Овчинников; руководители отделов и комиссий Митрополичьего округа и Алма-Атинской епархии, священнослужители, преподаватели и студенты Алма-Атинской духовной семинарии, прихожане храмов.

После молитвы митрополит Климент тепло приветствовал архипастырей, священнослужителей и мирян и передал организаторам и участникам выставки благословение Святейшего Патриарха Кирилла.

Обращаясь к собравшимся глава Издательского Совета, в частности, произнес: «Здесь, в православном духовном центре города Алма-Аты мы открыли выставку «Радость Слова». Обратите внимания на то, что оба слова из названия выставки пишутся с заглавной буквы. Слово – это великий дар, которым обладает человек. Ни одно творение говорить не может, кроме человека, но еще Слово с большой буквы имеет только человек. Господь наш Иисус Христос дал нам это Слово, чтобы мы пользовались им и имели жизнь вечную. Здесь на этой выставке вы найдете много замечательных добрых и полезных книг. Книг, которые помогают нам понять слова Христа. Понять, почему Господь дал нам жизнь эту. Скажу вам слова преподобного Макария Великого. Он говорит: Господь сотворил этот мир красивый, замечательный, чтобы жил человек и пользовался этими дарами. Если мы действительно посмотрим, то увидим, что все направлено на благо человека. А человека, говорит преподобный Макарий Великий, Бог сотворил, чтобы пребывать, жить в Его сердце. Вот это все мы можем узнать из книг».

Митрополит Климент подчеркнул, что между Казахстаном и Калужской землей, где он сейчас совершает архипастырское служение, существует прочная духовная связь через новомучеников и исповедников. По словам иерарха, одним из примеров этой связи является жизненный путь исповедника веры архиепископа Калужского и Боровского Ермогена (Голубева), который с ноября 1955 года по июнь 1956 года управлял Алма-Атинской епархией. Владыка митрополит поделился воспоминаниями о том как, будучи молодым человеком, впервые увидел в стенах Свято-Троицкой Сергиевой лавры подвижника благочестия митрополита Алма-Атинского и Казахстанского Иосифа (Чернова) и стал свидетелем народного почитания старца-святителя.

Митрополит Климент сказал слова благодарности в адрес митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, отметив инициативы и труды Главы Митрополичьего округа в деле духовного просвещения общества.


15 сентября 2019 года. Брейн-ринг
18.09.2019
Фотографий: 11







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru