Издательский Совет Русской Православной Церкви: 23 мая 2019 года. Церемония

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Астрахани  прошла конференция «Подвиг новомучеников Российских ХХ века» 02.06.2019

В Астрахани прошла конференция «Подвиг новомучеников Российских ХХ века»

1 июня в рамках деловой программы выставки-форума «Радость Слова», просветительского проекта Издательского Совета, в Астраханском государственном объединенном историко-архитектурном музее-заповеднике состоялась конференция «Подвиг новомучеников Российских ХХ века».
С вступительным словом к участникам конференции обратился глава Астраханской митрополии митрополит Астраханский и Камызякский Никон. Он поблагодарил Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента за приезд и сотрудничество по совместной организации мероприятий выставки-форума «Радость Слова» на Астраханской земле.
Митрополит Климент передал всем участникам, слушателям конференции и всем православным астраханцам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА.
В своем докладе митрополит Климент рассказал о сложном периоде истории нашей многострадальной Родины в первой половине двадцатого века, когда было крайне трудно сохранять мирный дух евангельской любви к ближнему, а новомученники и исповедники, продолжая жить жизнью во Христе, молились за своих гонителей и даже за палачей.
Владыка на примере подвигов Калужских новомученников обратил внимание присутствующих, что это лишь небольшая часть святых, о которых нам по милости Божией известно на сегодняшний день. А о подвигах других знает только Господь, но это не умаляет их заступничества о христианах, живущих ныне.
«Унижаемые и оскорбляемые они явили силу духа, которую обрели своим исповедничеством и мученичеством, не променяв их на видимое благополучие и достаток. Мы же, погруженные в повседневную суету, часто забываем о них. Задумаемся, разве не предаем мы их… когда бездумно идем широким путем… непомерного беспокойства и забот об исключительно земном благополучии. Это путь забвения своего евангельского долга по отношению к Богу и ближним и погружения в виртуальную реальность, где грех совершается будто «понарошку», но также оскверняет бессмертную душу, делает ее мертвенной, невосприимчивой к благодати Христова Воскресения.
…Нам нужно помнить, чтить и знать жития святых исповедников, которых мы часто выносим за скобки нашего сознания. Почему у нас не все получается в жизни по-христиански? Потому что утратили ту твердость веры, которую имели христиане эпохи гонений ХХ века. Ведь именно их кровью оплачены годы нашего благоденствия, их подвигом веры была восстановлена наша Церковь после 70 лет гонений.
Напрасно удивляются современные единомышленники тех гонителей, наблюдая, как в условиях жесточайшего современного кризиса, разрушающего государственные границы и независимость стран, ослабляющего духовные основы и нравственные устои общества, наша Церковь возрождается и становится средоточием спасения России и всего русского мира», – заключил митрополит Климент.
Лауреат Патриаршей литературной премии, автор бестселлера «Живый в помощи», писатель Виктор Николаев в своем слове пояснил, что изучение подвига новомученников и память о них служат примером и способствуют воспитанию честности, верности и патриотизма в нашем обществе. Писатель рассказал слушателям о важности общественного и социального служения духовенства в непростых современных условиях. Он назвал священнослужителей «настоящими боевыми офицерами, которые постоянно находятся на передовой». Особенно важным для каждого Виктор Николаевич считает правильный выбор и четкое осознание главной цели своей земной жизни. Писатель привел много примеров настоящих героических поступков наших соотечественников в различных ситуациях, в т. ч. в боевых. Например, в экстремальной ситуации боевой офицер, идя на верную и неминуемую смерть, прежде всего, решает вопрос спасения и безопасности своих товарищей. Погибая «за други своя», его последние слова и мысли обращены к ним и о них: «Работайте братья!», «Прощайте мужики!». Тем самым, демонстрируя современникам и потомкам, каким должен быть настоящий смысл и истинная устремленность нашей земной жизни. «И таких случаев очень много, которые являются великим примером и на которых надо воспитывать нашу молодежь», – подчеркнул писатель.
С докладом о подвиге астраханского священномученика Митрофана (Краснопольского) рассказал древлехранитель, руководитель отдела по канонизации святых Астраханской епархии игумен Иосиф (Марьян).
Служение и труды владыки Митрофана остаются актуальными не только для православных астраханцев, но и для всей Русской Православной Церкви. Благодаря личному примеру митрополита Митрофана его воспитанники встали на защиту святынь в Астраханской епархии и стали помощниками свщмч. Фаддея (Успенского) уже в 20-х гг. ХХ века. Будучи представителем от Астраханской епархии владыка Митрофан принял самое активное участие в восстановлении патриаршества на Поместном Соборе 1917-18 гг. Другой заслугой владыки Митрофана стали подвижнические труды по прославлению священномученика Иосифа, митрополита Астраханского, ныне почитаемого как покровителя земли Астраханской. Своей мученической кончиной вл. Митрофан подал пример стойкости в вере православной для христиан на все последующие времена.
С докладом о новомучениках также выступила заведующая отделом ресурсов Астраханской областной научной библиотеки Елена Долматова.
Конференцию провел ведущий специалист Издательского Совета Русской Православной Церкви иерей Андрей Степанов.

23 мая 2019 года. Церемония
27.05.2019
Фотографий: 21







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru