Издательский Совет Русской Православной Церкви: 20 апреля 2018 года. Ташкент

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Краснодаре состоялся семинар «Методы популяризации православной литературы и развития книжной культуры в молодежной среде» 08.02.2018

В Краснодаре состоялся семинар «Методы популяризации православной литературы и развития книжной культуры в молодежной среде»

В рамках культурно-деловой программы выставки-форума «Радость Слова» в выставочном центре «Кубань ЭКСПОЦЕНТР» состоялся семинар «Методы популяризации православной литературы и развития книжной культуры в молодежной среде».

Семинар начался с приветствия ведущего специалиста Издательского совета Русской Православной Церкви священника Андрея Степанова, рассказавшего об истории создания и мероприятиях выставки-форума «Радость Слова».

Далее выступил научный сотрудник Издательского совета Русской Православной Церкви Алексей Вадимович Завалов. Он ознакомил с мероприятиями Издательского совета и методическими рекомендациями, направленными на популяризацию чтения православной литературы среди молодежи. Докладчик в частности отметил: «Одним из праздников, помогающим в популяризации и развитии православного чтения среди юношества и молодежи является День православной книги, включающий в себя различные мероприятия, ставшими уже традиционными для Москвы и многих других регионов. Например: встречи-беседы с общественными деятелями, православными писателями и священнослужителями в школах, библиотеках и вузах, тематические интеллектуальные игры, выставки рукописных и старопечатных книг, молодежные конференции и круглые столы, молодежные поэтические вечера».

Алексей Вадимович Завалов сообщил, что у студентов московских вузов вызывает большой интерес к православной литературе – участие волонтерами в ежегодном Патриаршем празднике «День православной книги». Он проводится в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя города Москвы. При этом каждый волонтер получает от Святейшего Патриарха Кирилла памятный книжный подарок.

«Тематические интеллектуальные игры, молодежные конференции и круглые столы встречи-беседы с общественными деятелями, православными писателями и священнослужителями в школах, библиотеках и вузах, связанные с популяризацией чтения среди молодежи можно проводить в течение всего года, приурочивая их к юбилейным датам – дням отечественной истории, классической литературы и памяти святых Православной Церкви», – подчеркнул докладчик.

Завершая семинар, Алексей Вадимович Завалов ответил на вопросы участников мероприятия.


20 апреля 2018 года. Ташкент
23.04.2018
Фотографий: 12







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru