Издательский Совет Русской Православной Церкви: 30.06.2016

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Разговор о добровольцах: о самом главном в волонтерстве 01.07.2016

Разговор о добровольцах: о самом главном в волонтерстве

30 июня 2016 года в Марфо-Мариинской обители милосердия в городе Москве прошел круглый стол по вопросам церковного волонтерского служения. Организатором проведения круглого стола была комиссия Межсоборного присутствия по вопросам организации социальной деятельности и благотворительности. Комиссию возглавляет председатель Издательского совета, митрополит Калужский и Боровский Климент.

Работа круглого стола прошла под председательством члена комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации социальной деятельности и благотворительности, главы Синодального отдела по благотворительности епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона. Круглый стол проходил в контексте подготовки концепции волонтерского диаконического служения в Русской Православной Церкви, которую разрабатывает социальная комиссия Межсоборного присутствия.

«Термин "добровольчество" можно понимать в самом широком смысле – не только как объединение, организацию или группу, ведь доброволец – это любой человек, совершающий доброе дело», – сказал духовник службы добровольцев «Милосердие» епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон после молебна, предварявшего работу круглого стола.

Необходимо уважать личное пространство и время человека, который несет добровольческое служение, отмечалось в ходе встречи. «Важно понимать, что у добровольца есть какие-то личные и не менее важные дела – работа, семья или другие обязанности, – отметил руководитель межрегионального молодежного добровольческого движения «Даниловцы» Юрий Белановский. – При организации работы нужно помочь человеку проявить свои таланты, ведь доброволец – это не бесплатная рабочая сила, а партнер, реализующий вместе с вами свою мечту».

Если у человека есть внутренняя мотивация, то он «расцветает» и готов реализовывать долгосрочные проекты, считает Юрий Белановский. По его словам, важно, чтобы координаторы были рядом с добровольцем на всех этапах работы. Сегодня в общей базе движения «Даниловцы» 1200 волонтеров, из них активно участвуют в социальной работе около 300 человек. Самые крупные направления работы «Даниловцев» – помощь подопечным больниц и сиротских учреждений.

Основными принципами работы священника с добровольцами должны быть личная заинтересованность и вовлеченность в социальную работу, общение с людьми на равных, отметил председатель социального отдела Екатеринбургской епархии, настоятель собора Успения Пресвятой Богородицы Екатеринбурга протоиерей Евгений Попиченко. «Каждый доброволец выбирает себе дело по душе и приходит помогать в свободное от работы время, – сказал отец Евгений. – А мое основное служение – это общение с людьми, духовное окормление и молитвенное попечение о них, формирование общины. Ведь главная задача не в том, чтобы сделать как можно больше добрых дел, а в том, чтобы сохранить Бога в душе, сделать душу местом присутствия Бога». Одна из проблем добровольчества, по словам отца Евгения, в том, что часто оно бывает бессистемным. Поэтому необходимо формировать у волонтеров ответственность и добросовестное отношение к служению, считает священник. В настоящее время около 500 добровольцев задействованы в социальных проектах епархии, рассказал отец Евгений.

Благотворительный фонд «Перспективы» действует в Петербурге уже 20 лет, в его работе участвуют около 300 активных добровольцев. «Мы распространяем в общественном транспорте рекламу о фонде, клеим объявления в лифтах, но через рекламу к нам пришли только 10% волонтеров, остальные – по советам друзей, то есть через "сарафанное радио", – рассказала руководитель фонда Мария Островская. – Около 30 человек ежегодно проходят у нас программу Добровольный социальный год – это молодые люди, закончившие школу и еще не определившиеся с выбором профессии, или вчерашние студенты, закончившие вуз, но еще не выбравшие дальнейший путь. Этот год добровольчества для них – особый опыт, погружение в иную реальность».

В Европе такие волонтерские программы для молодежи – обычная практика, дающая молодым людям преимущества для поступления в вуз, напомнила секретарь комиссии Межсоборного присутствия, сотрудница Отдела внешних церковных связей Маргарита Нелюбова. По ее словам, существуют также добровольческие программы, в которых задействована вся семья, что помогает сплотить людей, переживающих кризис в отношениях. Подобный опыт необходимо развивать в российских условиях, отмечали участники круглого стола.

По мнению Марии Островской, оказывать помощь необходимо не только по зову души, «от сердца к сердцу», но также в тесном сотрудничестве с профессионалами: врачами, соцработниками. «Волонтерство – это компетентная помощь, поддержанная профессионалами, ведь непрофессионализм – основной мотив для возражения против волонтерства», – отметила руководитель фонда «Перспективы». С ней согласился протоиерей Евгений Попиченко. «В Церкви есть энтузиасты, не имеющие профессиональных навыков социальной работы, а есть профессионалы без церковного мировоззрения, – вопрос в том, как приобщить профессионалов к вере, сделать их церковными людьми?» – обозначил проблему священнослужитель.

С опытом работы московской службы добровольцев «Милосердие» собравшихся познакомила организатор службы, заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности Марина Васильева. По ее словам, активно участвуют в социальных проектах православной службы помощи «Милосердие» 1,5 тысячи добровольцев. Волонтеры занимаются с детьми (в том числе, с инвалидами) в детских домах, интернатах и больницах, помогают многодетным семьям, одиноким пожилым людям, бездомным, инвалидам и людям с ВИЧ. Кроме того, добровольцы помогают службе «Милосердие» в проведении благотворительных акций и концертов.

 


30.06.2016
02.07.2016
Фотографий: 5







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru