Издательский Совет Русской Православной Церкви: 24.12.2015. Коллегия

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Год театра юбилейный показ спектакля «Взбранной Воеводе» открыл работу  выставки-форума «Радость Слова» в Астрахани 31.05.2019

В Год театра юбилейный показ спектакля «Взбранной Воеводе» открыл работу выставки-форума «Радость Слова» в Астрахани

30 мая в Астраханском Дворце Культуры «Аркадия» открылась выставка-форум «Радость Слова» совместно с культурно-просветительским фестивалем «Астрахань Православная».

Мероприятия организованы Издательским Советом Русской Православной Церкви и Астраханской митрополией при поддержке Правительства Астраханской области, совместно с группой компаний «Православная Южная Русь», при содействии Ассоциации «Православная книга».

Торжественное открытие мероприятий началось совместной молитвой у ковчега с частицами мощей святых мучениц Веры, Надежды и Любови. Святыня прибыла в Астрахань в преддверии празднования Дня защиты детей. Благочестивые святые мученицы являют собой пример стойкости в вере и послушании родителям, что особенно важно для укрепления нравственных ценностей в институте семьи.

С приветственными словами к собравшимся обратились ключарь Успенского кафедрального собора г. Астрахани протоиерей Дионисий Фокин и куратор просветительских проектов ведущий специалист Издательского Совета иерей Андрей Степанов.

Выставка-форум «Радость Слова» проходит в Астрахани по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА. За 10 лет существования проект побывал более чем в 60 регионах, а также за рубежом. В Астрахани выставка проходит в третий раз. На выставке представлено свыше 1000 наименований книг. Посетители смогут не только ознакомиться с широким ассортиментом православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы и приобрести понравившиеся экземпляры, но и пообщаться со священнослужителями и богословами.

На площадке фестиваля «Астрахань Православная» представлены церковная утварь, духовная литература, ювелирные изделия, иконы, сувениры, изделия монастырских мастерских и народных промыслов, одежда, мед и многое другое.

В дни работы форума и фестиваля с читателями Астраханской области встретятся: лауреат Патриаршей литературной премии, писатель Виктор Николаев, автор книги «Живый в помощи», посвященной подвигу воинов-афганцев, и известный миссионер протоиерей Олег Стеняев.

В день открытия выставочных мероприятий в Астраханской государственной филармонии состоялся десятый юбилейный показ театрализованной литературно-музыкальной постановки «Взбранной Воеводе», созданной в рамках проекта развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном» Ассоциацией «Православная Книга» по мотивам книги «Живый в помощи» В. Николаева.

Автор литературно-музыкального спектакля «Взбранной Воеводе. Записки афганца» – режиссер Александр Поляков. В постановке рассказывается о судьбе и духовных поисках ветерана войны в Афганистане, о его реальных подвигах на войне и невидимых часто для окружающих подвигах духовно-нравственного характера в мирное время. На сцене звучат стихи Ю. Кублановского, Ю. Вознесенской, В. Николаева, а также классическая и современная музыка. Спектакль обращен к широкой аудитории – к зрителям старше 12 лет.

Постановка осуществлена Продюсерским центром Александра Полякова при участии Ассоциации «Православная Книга» (директор – Алексей Головин) по заказу Издательского Совета Русской Православной Церкви при поддержке Фонда Президентских Грантов.

В зале присутствовали глава Астраханской митрополии митрополит Астраханский и Камызякский Никон, исполняющая обязанности первого заместителя руководителя администрации губернатора Астраханской области Елена Селиверстова, а также духовенство Астраханской епархии, жители и гости г. Астрахани, читатели Виктора Николаева.

«Взбранной Воеводе» – первые слова 1-го кондака акафиста Богородице. С этой молитвой связано множество историй о защите родной земли. Зрителю была предоставлена возможность окунуться в духовный мир русского солдата – офицера-интернационалиста, участника Афганской войны.

В спектакле принимали участие артист Андрей Школдыченко (исполнитель главных ролей в мюзиклах «Призрак Оперы», «Маяковский», «Песчаный словарь»), артист Олег Федькушов (исполнитель основных ролей в мюзиклах «Риголетто», «Сельская честь», «Снегурочка»), певец Сергей Борзов (солист «Москонцерта», лауреат ведущих российских и международных театральных премий), актриса Елена Юркина (участница постановок проекта «Арт-Чтения», лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладательница чистейшего сопрано с тонами итальянского бельканто) и пианист Олег Кирчев (ведущий популярных авторских музыкальных проектов).

По завершении литературно-музыкальной постановки митрополит Астраханский и Камызякский Никон поблагодарил автора и творческий коллектив: «У меня нет слов… Низкий поклон Вам, дорогой Виктор Николаевич за ваши труды и все то, что вы делали и продолжаете делать для всех нас».

По окончании мероприятия все желающие смогли пообщаться с писателем и получить его автограф.

На спектакле присутствовало более пятисот зрителей.

Организаторы мероприятия:

·Издательский Совет Русской Православной Церкви,

·Астраханская епархия Русской Православной Церкви,

·Ассоциация «Православная Книга»,

·Группа Компаний Православная Южная Русь,

·Продюсерский центр Александра Полякова.

В рамках культурно деловой программы состоится визит председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента, который возглавит конференцию «Подвиг новомучеников Российских ХХ века».

Также в программе выставки:

·межрегиональная конференция по развитию книгораспространения;

·семинар «Методы популяризации православной литературы и развития книжной культуры в молодежной среде»;

·интеллектуальная молодежная игра брейн-ринг на тему «Святые исповедники Российские»;

·игровая развлекательная программа «Праздник детства» (1 июня на территории парка с 11.00 до 13.00);

·розыгрыш паломнического тура по святым местам России (3 июня в 15.00, регистрация участников розыгрыша будет проходить до 2 июня).

Культурно-просветительский фестиваль «Астрахань Православная» и выставка-форум «Радость Слова» продолжат свою работу до 4 июня. На территории парка «Аркадия» расположились книжная экспозиция, ярмарка товаров из России, Украины, Белоруссии, Греции, Сербии.

Проект развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


24.12.2015. Коллегия
25.12.2015
Фотографий: 2982
Фотографий: 8
Фотографий: 26
Фотографий: 2
Фотографий: 4
Фотографий: 6
Фотографий: 3
Фотографий: 5
Фотографий: 10
Фотографий: 12
Фотографий: 11
Фотографий: 4
Фотографий: 17
Фотографий: 2
Фотографий: 11
Фотографий: 9
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 22 След.







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru