Издательский Совет Русской Православной Церкви: 24.12.2015. Коллегия

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 В Краснодаре открывается выставка фотографии «Святая Гора Афон. К 1000-летию русского присутствия» 16.02.2016

В Краснодаре открывается выставка фотографии «Святая Гора Афон. К 1000-летию русского присутствия»

18 февраля 2016 года в выставочном центре «Кубань ЭКСПОЦЕНТР» состоится открытие выставки фотографии «Святая Гора Афон. К 1000-летию русского присутствия». Мероприятие будет проходить в рамках православной книжной выставки-форума «Радость Слова» и Международной православной выставки-ярмарки «Кубань Православная».

Организаторами проекта выступили: Издательский совет Русской Православной Церкви, Екатеринодарская и Кубанская Епархия Русской Православной Церкви, Ассоциация «Православная Книга», Группа компаний «Православная Южная Русь».

В 2016 году в России, Греции, на Святой Горе Афон и во всем православном мире торжественно отмечается тысячелетие духовных связей Русской Православной Церкви с афонским монашеством и десять веков русского присутствия на Святой Горе Афон.

В самом начале ХI века на Афоне богомольцами, пришедшими из Древней Руси, был заложен первый русский монастырь. Несмотря на все исторические перипетии на протяжении десяти веков, значение Русского Свято-Пантелеимонова монастыря в духовной жизни Святой Горы и его место в числе двадцати древнейших монастырей Афона остаются неизменными.

История русского присутствия у подножия Святой Горы тесно переплетена с событиями отечественной истории: в годы смут и войн связи между Россией и Афоном истончались, помощь афонским монастырям оскудевала, но с наступлением мира взоры русских ктиторов и богомольцев устремлялись к Афону. На протяжении трех веков представители Дома Романовых жертвовали на устроение и возобновление афонских храмов, а в XIX веке Великие князья Романовы неоднократно посещали Святую Гору. 

ХХ век был столетием великих испытаний, но и в тяжелые годы на Афоне русский дух был жив: до своей кончины в 1938 году там молился один из самых почитаемых святых нашего времени блаженный старец Силуан, причисленный к лику святых Русской Православной Церковью в 1992 году. В последние десятилетия Московский Патриархат обращает особое внимание на возрождение русского присутствия на Афоне. В 2013 году афонские обители посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Выставка «Святая Гора Афон. К 1000-летию русского присутствия» посвящена истории обителей и монашества Афона, отраженной русскими фотографами в XIX – XXI веках. Эти мастера сделали много для сохранения памяти о великих подвижниках, о древних письменных и изобразительных памятниках Святой Горы. Уже в середине позапрошлого столетия с помощью фотографии далекий и заповедный Афон приблизился и стал знаменательной частью духовной жизни и культуры России и остается таковым в наши дни. 

 В фотографии, с первых лет ее появления, прозорливые духовники видели беспристрастную картину земного бытия, отсутствие приукрашивания светских лиц и, одновременно, раскрытие красоты божественного творения – окружающего нас мира. Русский дворянин Петр Иванович Севастьянов, приехав на Афон с экспедицией для съемки «видов и древностей» в 1857-1860 годах, руководствовался идеей сохранения в фотографии тысячелетнего наследия монашеских трудов: его деятельность отвечала намерениям предстоятелей сохранить древности, сделать их снова доступными для внимательного вчитывания и понимания. Передав после экспедиции фотографическое оборудование Свято-Андреевскому скиту, Севастьянов помог основанию первых фотографических студий Афона: в Свято-Андреевском скиту и в Свято-Пантелеимоновом монастыре. Обе студии получили благословение духовника обители иеросхимонаха Иеронима, много способствовавшего русскому возрождению Афона во второй половине XIX века.

В работах монахов-фотографов Свято-Пантелеимонова монастыря Леонтия и Геннадия в 1867-1872 годах был вполне осуществлен первый смысл фотографии – отражение гармонии тварного мира. В течение пяти лет они создали фотографии всех двадцати великих святогорских монастырей, главных достопримечательностей, святых мест, знаменитых скитов и келий, чудотворных образов из разных обителей; с их негативов фотографии печатались на протяжении многих десятилетий, став самым узнаваемым, признанным образом Афона.

ХХ век, трагический, обесценивший многие достижения человеческих трудов, вступивший в открытое противостояние с христианскими заповедями, был жесток. Когда к концу ХХ века российское общество вновь обратилось не к сиюминутному, но к вечному, фотографы оказались в числе первых, кто отправился в поисках древней Истории в самые заповедные места, где время может отступить и древность окажется в вечности, так, как это происходит с православной Историей на Афоне.

 В выставку включены 52 фотографии, исполненные в XIX веке – православным ученым и фотографом, действительным тайным советником Петром Севастьяновым; монахами Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря Леонтием и Геннадием. В ХХ веке – петербургскими фотографами Александром Китаевым и Станиславом Чабуткиным. В XXI веке – фотографом Сергеем Власовым, пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

 Кураторы выставки: Евгений Березнер; Вячеслав Лагуткин; к. иск. Ирина Чмырева.

 Выставка организована в рамках празднования 1000-летия русского присутствия на Святой Горе Афон.

 Открытие выставки состоится 18 февраля 2016 года в 12.00 в выставочном центре  «Кубань ЭКСПОЦЕНТР», павильон № 2 по адресу: г. Краснодар, ул. Зиповская, д. 5.

 Выставка работает до 23 февраля с 10.00 до 18.00.

 Аккредитация СМИ:

+79531051196
kubeparh.news@gmail.com

священник Вячеслав Клеменко, руководитель пресс-службы Екатеринодарской и Кубанской епархии


При реализации данного проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

 

 

 

 

 


24.12.2015. Коллегия
25.12.2015
Фотографий: 2982
Фотографий: 13
Фотографий: 11
Фотографий: 5
Фотографий: 11
Фотографий: 7
Фотографий: 3
Фотографий: 7
Фотографий: 6
Фотографий: 9
Фотографий: 9
Фотографий: 20
Фотографий: 14
Фотографий: 12
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 22 След.







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru