Издательский Совет Русской Православной Церкви: Сентябрь 2015 года. Выступление А.И.Осипова: 3.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Выступление доктора богословия Алексея Осипова на выставке «Радость Слова» 28.09.2015

Выступление доктора богословия Алексея Осипова на выставке «Радость Слова»

В рамках культурно-деловой программы выставки-форума «Радость Слова» состоялась встреча с профессором Московской духовной академии и семинарии Алексеем Ильичом Осиповым.

«Это один из тех богословов, на которых ориентируется наша церковь в лице священников, человек глубокого ума, миссионер», – считает руководитель миссионерского отдела Астраханской и Камызякской епархии иерей Роман Сколота.

На встречу, которая проходила в Летнем гастрольном театре Астрахани, собралось более 1200 жителей города.

Доктор богословия начал выступление с небольшой сказки маленького ребенка, которая ярко иллюстрировала и плавно вводила слушателей в тему презентации последней книги Алексея Ильича под названием «Бог». Профессор не рекламировал свою книгу, а размышлял вместе со зрителями на тему того, в какого Бога верят православные, что Он хотел сказать Своим воплощением и Евангелием, от чего сегодня не может отрекаться верующий во Христа человек.

После вступительной части богослов ответил на вопросы, переданные ему в письменном виде. Ответы гостя, глубокие и понятные, были живо и радостно встречены публикой. Среди вопросов, наиболее остро интересовавших верующих города, поднимались темы глобализации и деперсонификации общества, когда электронными станут не только деньги, но и паспорта, а также все сферы взаимодействия в обществе. Задавались вопросы о воспитании детей и борьбе со страстями, о трудах самого профессора.

Лейтмотивом всякого ответа доктора богословия было несомненное желание напомнить верующим, что многое из того, что мы делаем в церковной и духовной жизни, не затрагивает наших сердец, единственного, на что и рассчитано существование Церкви Христовой.

Вдохновившее всех присутствовавших умственное делание через два с лишним часа было увенчано пожеланием Божией помощи от гостя и архиерейским благословением митрополита Ионы, а также совместной молитвой более тысячи верующих астраханцев.

«В Астрахани,– отметил профессор, – очень пытливая, думающая молодежь». Выставка-форум дала возможность решать вопросы духовно-нравственного просвещения сообща – в диалоге светских и духовных властей.

«Такие события – показатель того, какая духовная атмосфера царит в городе. И когда собираются вместе и священники, и власти города, и губернатор, люди убеждаются, что мы – единое общество. Такие мероприятия благотворно действуют на общественность и тех, кто занимается социальными вопросами», – считает профессор Московской духовной академии и семинарии, доктор богословия Алексей Осипов.


3.jpg
3 из 6







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru