Издательский Совет Русской Православной Церкви: 26 мая 2015 года. Пресс-коференция в МИА "Россия сегодня": 16.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Патриаршей литературной премии – 5 лет 26.05.2015

Патриаршей литературной премии – 5 лет

26 мая в  пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная 5-летию Патриаршей литературной премии и церемонии награждения лауреатов этого года, которая состоится 28 мая.

В мероприятии приняли участие: председатель Издательского совета РПЦ, секретарь Палаты попечителей Патриаршей литературной премии митрополит Калужский и Боровский КЛИМЕНТ; главный научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН, член совета экспертов Патриаршей литературной премии Виктор ГУМИНСКИЙ; член совета экспертов Патриаршей литературной премии Мария ГОРОДОВА; лауреат Патриаршей литературной премии 2013 года Юрий ЛОЩИЦ.

28 мая в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит торжественную церемонию избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В «короткий список» номинантов 2015 года вошли:

Бондарев Юрий Васильевич;

Бурляев Николай Петрович;

Володихин Дмитрий Михайлович;

Воропаев Владимир Алексеевич;

Кублановский Юрий Михайлович;

Матвеева Новелла Николаевна;

Сафронов Леонид Александрович, протоиерей;

Сегень Александр Юрьевич.

На пресс-конференции митрополит Калужский и Боровский Климент рассказал, как складывается взаимодействие Русской Православной Церкви и писательского сообщества. Он подчеркнул, что Патриаршая литературная премия отмечает авторов, которые внесли существенный вклад в развитие русской литературы. «В этом году на конкурс было подано 37 заявок, а в шорт-лист вошли 8 номинантов и все они – достойные претенденты» – сообщил владыка.

Литературовед Виктор Гуминский напомнил, что русская культура по своей природе логоцентрична и учреждение Патриаршей литературной премии – закономерно. «Такой премии нет ни в одной из Поместных Церквей и эта награда очень почетна», – отметил член совета экспертов Патриаршей литературной премии.

В своем выступлении Мария Городова сделала акцент на том, что Патриаршая премия объединяет писателей разных взглядов, принадлежащих к разным литературным группам, она также помогает заявить о себе авторам из глубинки.

Писатель Юрий Лощиц рассказал, что сегодня их церковной среды появляется много одаренных прозаиков и поэтов. Один из них – протоиерей Николай Агафонов, который стал лауреатом премии в прошлом году и теперь принимает активное участие во многих просветительских проектах Издательского совета. Среди номинантов этого года – священник Леонид Сафронов, который пишет талантливые стихи.

Как отметили все участники пресс-конференции, Патриаршая литературная премия стала своеобразной площадкой для диалога Русской Православной Церкви и писательского сообщества. Имена новых лауреатов будут названы на торжественной церемонии в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, которая состоится 28 мая в 18 часов.

Видео пресс-конференции – здесь.

Справка:

Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учреждена Священным Синодом на заседании 25 декабря 2009 года (журнал №115) с целью поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу. Эта премия не имеет аналогов в истории Русской Православной Церкви и в практике других Поместных Православных Церквей.

Первым лауреатом Патриаршей литературной премии в 2011 году стал писатель Владимир Крупин. Во втором премиальном сезоне (2012 год) победителями стали Олеся Николаева и Виктор Николаев. В третьем премиальном сезоне (2013 год) награды удостоились Алексей Варламов, Юрий Лощиц и Станислав Куняев. В четвертом премиальном сезоне (2014 год) лауреатами стали: о.Николай Агафонов, Валентин Курбатов и Валерий Ганичев.


16.jpg
2 из 7
16.jpg
27.05.2015
16








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru