Издательский Совет Русской Православной Церкви: "Радость Слова" в Барнауле. Май 2015 года: 4.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Главные события выставки «Радость Слова» 09.05.2015

Главные события выставки «Радость Слова»

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Барнауле прошли встречи с писателями и просветительские мероприятия.

Цикл встреч с писателями-лауреатами Патриаршей литературной премии им. свв. равноап. Кирилла и Мефодия открылся конференцией "Память поколений", прошедшей 5 мая в зале Ученого Совета Алтайского государственного университета. Конференция была посвящена 1000-летию со времени преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и 70-летию Великой Победы. В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты университета, представители СМИ, духовенство Барнаульской епархии. Открыл мероприятие преосвященнейший Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский. Владыка отметил в своем выступлении значение слова для формирования культуры народа. Также с приветственным словом к участникам конференции обратился С.А. Мансков, декан факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ.

Очень сильное впечатление на собравшихся произвели выступления писателя протоиерея Николая Агафонова и Виктора Николаевича Николаева. Они затронули темы жертвенности, подлинной любви к Отечеству, подвига и веры.

Также с сообщением о подвиге Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне и возрождении издательской деятельности Церкви выступил помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров).

В.А. Лагуткин, автор фотовыставки "Береста. Посвящение князю Владимиру" поделился с участниками конференции размышлениями о значении художественной фотографии для новейшей истории.

В завершение встречи участники конференции задали вопросы писателям и смогли получить автографы на любимых книгах.

В этот же день в актовом зале Барнаульской духовной семинарии состоялась встреча писателя протоиерея Николая Агафонова с воспитанниками семинарии и регентской школы.

6 и 7 мая прошли встречи В. Н. Николаева и прот. Н. Агафонова с участниками православных молодежных объединений Барнаула и заключенными ЛИУ N1 г.Барнаула. Также в Краевой библиотеке им. Шишкова состоялась встреча с сотрудниками православных и государственных библиотек края, в которой приняли участие протоиерей Николай Агафонов, иеромонах Макарий (Комогоров) и руководитель Ассоциации "Православная книга", член Издательского совета А.С. Головин. В этот же день в г. Славгороде состоялась встреча В. Н. Николаева с педагогами, библиотекарями, духовенством и интеллигенцией города.

Программа выставки-форума "Радость Слова" в Барнауле продлится до 10 мая. За это время встречи с писателями пройдут в Рубцовске, Бийске, Новоалтайске, Коробейниково и других населенных пунктах Алтайского края.


4.jpg
3 из 7







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru