Издательский Совет Русской Православной Церкви: 05.05.2015 Выставки в Барнауле: 5.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Барнауле проходят выставки «Радость Слова» и «От покаяния к воскресению России» 06.05.2015

В Барнауле проходят выставки «Радость Слова» и «От покаяния к воскресению России»

5 мая в столице Алтайского края городе Барнауле состоялось торжественное открытие проводимых совместно православной книжной выставки-форума «Радость Слова» и выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России».

Выставки организованы Издательским советом Русской Православной Церкви, Барнаульской епархией Русской Православной Церкви, выставочной компанией «Уральские выставки» при поддержке Администрации региона и Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная Книга».

В торжественном открытии, которое состоялось во Дворце зрелищ и спорта г. Барнаула, приняли участие епископ Барнаульский и Алтайский Сергий, сотрудники Издательского совета Русской Православной Церкви, православные писатели, лауреаты Патриаршей литературной премии протоиерей Николай Агафонов и Виктор Николаев, духовенство Барнаульской епархии, участники и посетители выставок.

Открытие предварялось молебном у главных святынь – иконы с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира и чудотворной иконы Коробейниковской-Казанской Божией Матери.

В своем слове по случаю открытия выставки владыка Сергий напомнил, что 2015 год является государственным Годом литературы.

«Книга – это порождение и основная часть, фундамент литературы, – сказал, в частности, архипастырь. – Но главное – в этих творениях выражается человеческий дух, его творческие способности, его особый дар – дар слова, который присущ только человеку как образу и подобию Божьему. Дар слова может быть использован как во благо, так и напротив. Поэтому Бог всегда требует от нас высокой ответственности в обращении со словом, «ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься» (Мф. 12:37)».

«Очень важно, – добавил владыка Сергий, – чтобы слово несло в себе откровение духовное, святые истины, выражаемые доступным для нас языком».

Епископ Сергий также напомнил, что в 2015 году празднуется тысячелетие со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира:

«Вот уже тысячу лет Креститель Руси князь Владимир призирает на весь род христиан православных с Небес и помогает во всех наших бедах и скорбях, а главное – в устроении наших душ по образу и по подобию Божию»

Помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) передал организаторам, гостям и посетителям мероприятия приветственное слово митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета:

«Задача выставки – способствовать укреплению интереса к чтению и в целом к национальной культуре по всей стране. Особое внимание уделяется знакомству со Священным Писанием, святоотеческими творениями. Эта выставка способствует продвижению лучших православных книг. Важно, чтобы на приходах был достойный выбор современных православных изданий», – отмечалось в послании владыки Климента.

Митрополит Климент передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также выразил благодарность Преосвященному епископу Сергию, губернатору Алтайского края А.Б. Карлину и всем ответственным участникам за труды по организации выставки-форума «Радость слова» на алтайской земле.

От имени Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) передал в дар Барнаульской епархии для благотворительного распространения на приходах книги профессора А.И. Осипова «Бог» и «Письма духовным детям» игумена Никона (Воробьева) – по тысяче экземпляров каждой книги.

Далее с приветственным словом выступил председатель Совета директоров выставочного общества «Уральские выставки» В.Г. Завьялов.

В завершение церемонии открытия владыка Сергий поздравил всех присутствующих с наступающим Днем Великой Победы, призвал, чтобы ни мы, ни наши дети, ни грядущие потомки не забывали этого величайшего подвига, выстраданной Победы. «Семьдесят лет мы вспоминаем, – отметил владыка,– а было это как будто вчера. Думаю, так будет и в будущем».

Затем гости мероприятия познакомились с книжной экспозицией выставки «Радость Слова» и фотовыставкой «Береста. Посвящение князю Владимиру».

На стенде Издательского совета владыке Сергию были переданы в дар комплект книг трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Архипастырь оставил свою запись в «Книге отзывов почетных гостей выставки»:

«Воистину слово радости и любви к миру обретаем мы, приходя сюда и соприкасаясь с творчеством носителей Слова живого, слова, исходящего от Бога и возвещаемого в этом мире через избранных своих из рода в род…» – написал владыка.

Также гости ознакомились с двумя тематическими экспозициями, посвященными 200-летию со дня рождения свт. Феофана Затворника и 5-летию Патриаршей литературной премии, подготовленными Ассоциацией «Православная Книга».

В рамках выставки запланирована большая культурно-просветительская программа: круглые столы и встречи с представителями и специалистами Издательского совета, просмотр православных фильмов, выступления творческих коллективов, беседы с православными писателями – лауреатами Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Адрес: г.Барнаул, Социалистический проспект, д. 93. Дворец зрелищ и спорта им. Г.С.Титова

Время работы выставки: 5 – 10 мая 10:00 – 19:00.

Вход свободный.


5.jpg
4 из 7







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru