Издательский Совет Русской Православной Церкви: «Преподобный Сергий Радонежский и Кавказ»: 02.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Преподобный Сергий Радонежский и Кавказ» 02.09.2014

«Преподобный Сергий Радонежский и Кавказ»

2 сентября в рамках культурно деловой программы выставок "Радость Слова" и "Благословенный Кавказ" прошли Сергиевские чтения "Преподобный Сергий Радонежский и Кавказ", посвященные 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

Чтения открыл приветственным словом митрополит Калужский и Боровский Климент, Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви. Владыка передал всем присутствующим благословение и добрые пожелания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В своем слове митрополит Климент отметил значение трудов и подвигов преподобного Сергия, что подготовило благоприятную почву для мира среди многих культурных наций населяющих Кавказскую землю:

"Преподобный зажег духовную свечу примирения и национального единства, а он также дал серьезный импульс развитию духовной традиции отечественной культуры".

Владыка призвал всех верующих достойно пройти через испытания, наступившие сейчас для нашего Отечества, сохранить единство народного духа через единение с Богом.

"Может быть, самый главный урок, который преподает нам преподобный Сергий, который преподает нам, что Святая Русь как немеркнущий, неумирающий идеал, — в том, чтобы мы сохраняли этот идеал, к нему устремлялись, а на пути к этому идеалу делали все возможное для того, чтобы жизнь наша становилась чище, светлее, справедливее, чтобы народ наш обретал единство, духовную силу и способность решать все проблемы, которые встают на его историческом пути."

Следующим выступил лауреат Патриаршей литературной Премии имени свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия Николаев Виктор Николаевич.

Директор ГБУК СК "Пятигорский краеведческий музей", кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры РФ Савенко Сергей Николаевич представил доклад на тему "Церкви и святыни преподобного Сергия Радонежского на Северном Кавказе".

Старокожева Ольга Вячеславовна, преподаватель истории в МКОУ "СОШ №1" станицы Зеленчукской, преподаватель старшей группы воскресной школы "Лествица" при Петропавловском храме станицы Зеленчукской выступила с презентацией на тему "Желаю исполнить волю Твою..."

В заключение ко всем собравшимся обратился архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Владыка поблагодарил всех устроителей выставки за плодотворные труды на ниве духовно-нравственного просвещения региона.

Поблагодарил митрополита Климента, как руководителя Издательского Совета, за труды в деле рецензирования, контроля качества и распространения православной литературы.

Директор выставочной кампании "Ростекс" Некрасов Сергей Николаевич вручил благодарственные грамоты владыкам, поблагодарил их за сотрудничество и выразил надежду на дальнейшую совместную работу. По окончании мероприятия всем желающим были предложены последние труды А.И. Осипова.


02.jpg
2 из 2







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru