Издательский Совет Русской Православной Церкви: Круглый стол в Нижнем Новгороде 20.05.14: 5.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В рамках деловой программы выставки-форума «Радость Слова» в Нижнем Новгороде состоялся круглый стол «Подвиг преподобного Сергия Радонежского и единство Русского мира: прошлое, настоящее и будущее» 21.05.2014

В рамках деловой программы выставки-форума «Радость Слова» в Нижнем Новгороде состоялся круглый стол «Подвиг преподобного Сергия Радонежского и единство Русского мира: прошлое, настоящее и будущее»

В рамках деловой программы выставки-форума «Радость Слова» в Нижнем Новгороде состоялся круглый стол «Подвиг преподобного Сергия Радонежского и единство Русского мира: прошлое, настоящее и будущее»

Круглый стол открыл деловую и культурную программу выставки в Нижнем Новгороде. Мероприятие было посвящено осмыслению значения образа преподобного Сергия Радонежского в сохранении культурного пространства Русского мира и укреплении духовных основ отечественной культурной традиции, а также обсуждению просветительской и издательской деятельности Церкви на примере Нижегородской митрополии.

"Книга как символ духовного национального единства" – так можно выразить основную мысль выступлений участников круглого стола. В дискуссии приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Балахнинский Илия, викарий Нижегородской епархии, министр внутренней, региональной и муниципальной политики Нижегородской области А.Н. Мигунов, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, первый проректор нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин, помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров), представители высших учебных заведений Нижнего Новгорода, руководители администрации муниципальных районов, специалисты отделов образования и культуры, а также Централизованной библиотечной системы Нижнего Новгорода.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в своем приветственном слове отметил большое просветительское значение проведения выставки «Радость Слова», как инструмента привлечения внимания общественности к книге и чтению. «Духовное единство, подвиг преподобного Сергия, значение доброй духовной книги для единства Отечества – это очень близкие и насущные вопросы» – отметил владыка Георгий.

Митрополит Климент, председатель Издательского совета РПЦ передал участникам круглого стола благословение Святейшего Патриарха Кирилла и выступил с сообщением, в котором отразил значение подвига преподобного Сергия Радонежсекого в формировании духовной традиции отечественной культуры. «Через Православие народы и племена, населявшие восточно-европейскую равнину, обрели письменность, культуру, язык. Через подвиги святых угодников Божиих было заложено не только основание Русской Церкви, но и фундамент великой русской культуры. Мы должны строить Святую Русь» – такими словами завершил свое выступление митрополит Климент.

«Земля Нижегородская всегда славилась своей соборностью», – на это обратил внимание в своем приветствии министр внутренней, региональной и муниципальной политики Нижегородской области А.Н. Мигунов. «Идея создания новых информационных площадок, взаимодействие власти и Церкви очень важны в формировании культурной общественной среды», – отметил министр.

Архимандрит Тихон (Затекин), руководитель издательского совета Нижегородской епархии, рассказал об издательской программе епархии. Отдел работает с 2003 г., за это время подготовлен целый ряд изданий, посвященных истории и выдающимся деятелям Нижегородской земли, в том числе издания о патриархах Никоне и Сергии, святителях Тихоне и Ермогене. Отдельное важное направление – факсимильное издание книжных памятников XV-XVII вв. Также была выполнена серия публикаций, посвященных святым царственным особам. Выпускается альманах «Нижегородская старина», ведется активная работа с краеведами. Выпускается серия «Жития святых Нижегородской епархии».

Развернутое сообщение О.Ю. Бараевой, советника митрополита Нижегородского и Арзамасского, было посвящено просветительскому направлению издательской деятельности. Ольга Юрьевна курирует масштабную программу, которая включает в себя издание просветительских материалов Нижегородской семинарии, взаимодействие с кафедрами теологии и педагогики педагогического университета в направлении обобщения учительского опыта, осмысления педагогического процесса в православных гимназиях. Ведется работа с ректорским корпусом, регулярно проводятся встречи митрополита Георгия с педагогами и студентами. Славяно-греко-латинский кабинет на базе лингвистического университета – прецедент включения государственного вуза в реализацию программы духовно-нравственного просвещения. Важным направлением является практика реализации муниципальных просветительских проектов. Межведомственное взаимодействие осуществляется с обязательным участием представителей Церкви. На основе этой практики подготовлена модельная программа по духовно-нравственному просвещению для муниципальных образований. Ольга Николаевна выделила несколько ключевых вопросов, которые требуют реализации в ближайшее время. В настоящий момент отсутствуют методики анализа факторов демографического развития, особенно на региональном уровне. Недостаточно внимания уделяется просветительским программам, направленным на развитие просвещения на селе. Необходимо методологическое обобщение опыта теологического образования на Руси.

Протоиерей Василий Спирин, руководитель ПЦ "Глагол", главный редактор периодических изданий Нижегородской митрополии выступил с обзором периодических печатных изданий епархии.

В своем выступлении протоиерей Николая Агафонова, номинант Патриаршей литературной премии им. свв. равноап. Кирилла и Мефодия, обозначил задачу священника продвигать добрую книгу, православную художественную литературу средствами проповеди. Свое выступление священник завершил стихотворением о душе, которое необыкновенно тронуло всех присутствующих.

Иеромонах Макарий (Комогров), помощник председателя Издательского Совета рассказал участникам круглого стола о концепции выставки «Радость Слова» и высказал мнение о необходимости представления опыта Нижегородской митрополии как на московских выставках, так и на выставках в регионах.

И.Б.Тарасова, директор Департамента образования г. Нижнего Новгорода рассказала о создании методических центров по духовно-нравственному воспитанию в районах Нижнего Новгорода.

Митрополит Георгий отметил, что необходимо наполнить ресурсные центры методическими и вспомогательными материалами и епархия готова содействовать в наполнении центров. Владыка также отметил необходимость консолидации усилий и повышения уровня коммуникации как между структурными подразделениями митрополии, так и с синодальными учреждениями.
В завершение работы круглого стола митрополит Климент вручил почетные грамоты организаторам выставки «Радость Слова»и отметил, что «необходимо единение, нужно преодолеть разобщенность, в первую очередь в семьях. Просвещение Руси остается первоочередной задачей».


5.jpg
5 из 6







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru