Издательский Совет Русской Православной Церкви: Презентация издания творений святителя Филарета Московского: DSC_0759.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Презентация издания творений святителя Филарета Московского 27.12.2013

Презентация издания творений святителя Филарета Московского

26 декабря в 16:00 на ВВЦ в рамках выставки «Рождественский дар» прошла презентация восьми томов творений святителя Филарета Московского.

В презентации приняли участие: председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; генеральный директор Патриаршего издательско-полиграфического центра архимандрит Алипий; ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, доктор исторических наук Н.Н. Лисовой; составитель серии книг о святителе Филарете кандидат исторических наук Ирина Смирнова.

Конференц-зал также собрал не только историков и богословов, но и всех тех, кто неравнодушен к судьбе Русской Православной Церкви и нашего отечества. Украшением мероприятия стало выступление квартета Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

 В настоящем издании вниманию читателей предлагается переписка святителя Филарета, митрополита Московского (1782–1867), с женщинами светского и духовного звания. В силу своего историко-церковного и богословского значения «женская» переписка митрополита Филарета является важной частью его эпистолярного наследия, в которой отразились основные положения православной аскетики.

Письма святителя знакомят с характером духовной жизни, церковного благочестия и благотворительности современных святителю представительниц российского общества и женского монашества. Впервые собранные вместе, они не только позволяют оценить масштаб повседневных забот Московского архипастыря, но и свидетельствуют о таких качествах его многогранной личности, как духовничество и старчество.

DSC_0759.jpg
15 из 18
DSC_0759.jpg
27.12.2013








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru