Издательский Совет Русской Православной Церкви: Презентация книжной серии «Русские писатели-классики и православие»: DSC_0606.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Презентация книжной серии «Русские писатели-классики и православие»  (видео) 17.01.2014

Презентация книжной серии «Русские писатели-классики и православие» (видео)

26 декабря 2013 года в пресс-центре газеты «Вечерняя Москва» прошла презентация книжной серии «Русские писатели-классики и православие». Серия издается Международным общественным Фондом единства православных народов с 2003 года. В нее вошли книги о творчестве Ф.М.Достоевского, Н.В.Гоголя, Ф.И.Тютчева, И.А.Крылова, А.С.Пушкина, А.А.Ахматовой, Н.М.Рубцова, М.Ю.Лермонтова, С.А.Есенина, В.М.Шукшина и М.А.Шолохова.

В презентации приняли участие: Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; Президент Международного общественного Фонда единства православных народов, профессор В. А. Алексеев; Председатель Гоголевской премии при научном совете «История мировой культуры» РАН, доктор филологических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Воропаев. Вел презентацию помощник председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров).

Открывая мероприятие, митрополит Климент подчеркнул важность издания серии книг, позволяющих преодолеть предвзятые взгляды, надуманные стереотипы и тенденциозные оценки творчества известных русских писателей и литературных критиков, сформированные атеистической пропагандой: "Русская классическая литература неотделима от христианских ценностей, может и должна рассматриваться в контексте православной культуры".

 Профессор В. А. Алексеев поблагодарил Издательский Совет Русской Православной Церкви и лично митрополита Климента за помощь и поддержку в издании книг, призванных разрушить искусственное средостение между православием и культурой: "Как единая нация мы ведем свой отсчет с крещения Руси и распространения единой письменности, сформировавшей нашу классическую словесность. Именно православие было и остается источником единства нашей культуры". В. А. Алексеев выразил надежду на то, что издаваемые Международным Фондом единства православных народов книги помогут в отстаивании смыслов и преодолении современного культурного кризиса.

Его поддержал профессор В.А. Воропаев. Он подчеркнул важность издания книг этой серии и назвал ее настоящим культурным прорывом современности: "Русская классика органично связана с православием. Очень многое в творчестве русских писателей невозможно объяснить вне православной традиции. Конечно же, и у великих были духовные падения, но их творчество нужно оценивать по вершинам духа. Многие русские писатели вели себя как настоящие юродивые, для которых идеалами были правда и святость, а отнюдь не норма. Благодарю за серию. Это культурно правильный взгляд на русскую классическую литературу".

В заключение презентации участники ответили на вопросы журналистов и передали комплект изданных книг в редакцию газеты «Вечерняя Москва».

Прямую трансляцию мероприятия вели сетевое телевидение «Вечерка-ТВ» и православный телеканал «Союз».




Запись эфира доступна по ссылке: http://www.vm.ru/tv/2013/12/26/prezentatsiya-knizhnoj-serii-russkie-pisateli-klassiki-i-pravoslavie-izdatelskogo-soveta-rpts-sovmestno-s-mezhdunarodnim-229035.html

DSC_0606.jpg
10 из 18
DSC_0606.jpg
27.12.2013








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru