Издательский Совет Русской Православной Церкви: Открытие выставки в Екатеринбурге: 05.JPG

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Екатеринбурге состоялось открытие книжной выставки-форума «Радость Слова» 04.12.2013

В Екатеринбурге состоялось открытие книжной выставки-форума «Радость Слова»

Вечером 3 декабря митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершили Всенощное Бдение в храме в честь прп. Серафима Саровского накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Екатеринбург на время проведения выставки был принесен ковчег с мощами св. апостола Андрея Первозванного. До окончания выставки мощи святого будут находиться в Свято-Троицком кафедральном соборе Уральской столицы. Во все дни проведения выставки ежечасно перед мощами будет совершаться молебен с чтением акафиста святому апостолу Андрею.

Выставка проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организаторами выставки являются Издательский Совет Русской Православной Церкви, Екатеринбургская митрополия Русской Православной Церкви, Правительство Свердловской области. Экспозиция подготовлена совместно с Ассоциацией книжных издательств и торговых организаций «Православная книга».

4 декабря митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершили Божественную Литургию в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком Кафедральном соборе в сослужении духовенства Екатеринбургской епархии, сотрудников Издательского Совета. За богослужением молились профессор Московской духовной академии Алексей Ильич Осипов, лауреаты Патриаршей литературной премии писатели Виктор Николаев и Юрий Лощиц. По окончании Божественной Литургии митрополит Климент передал благословение Святейшего Патриарха Кирилла, а также отметил важность возрождения книжного просвещения и любви к чтению и пригласил всех молящихся поучаствовать в культурной и деловой программе выставки. В ответном слове митрополит Кирилл поблагодарил владыку Климента за деятельность Издательского Совета по продвижению православной книги в обществе и привлечения внимания к чтению книг, а также просил передать Святейшему Патриарху слова благодарности от всех жителей Екатеринбурга за возможность прикоснуться к многообразию современной православной литературы. В заключение митрополит Кирилл вручил епархиальную медаль имени Святой мученицы Екатерины митрополиту Клименту, профессору А.И. Осипову и писателям В.Н. Николаеву и Ю.М. Лощицу.

В 14.00 в Екатеринбургском центре международной торговли состоялось открытие выставки-форума. В церемонии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском Федеральном округе А.П. Моисеев, первый заместитель руководителя Администрации Губернатора Свердловской области В.Р. Дубичев, представители администрации города Екатеринбурга, журналисты, педагоги, духовенство епархии, студенты, учащиеся духовных школ.

После осмотра экспозиции журналисты смогли задать вопросы организаторам и гостям выставки, а также представителям власти.

В большом конференц-зале состоялось пленарное заседание конференции, посвященной открытию выставки. Церемония открытия сопровождалась пением учащихся Екатеринбургской духовной семинарии.

Заседание открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Владыка назвал 2013 год особым годом, «годом радости», потому что он связан с 400-летием воцарения династии Романовых, в этом же году отмечалось 1025-летие Крещения Руси, 25-летие возрождения церковной жизни в нашей стране. «Выставка «Радость Слова» – это радость для всех и каждого, возможность для каждого человека прикоснуться к настоящему, доброму, вечному. Эта выставка православной литературы на уральской земле – достойное событие, завершающее этот год», – отметил архиерей. Также митрополит Кирилл поздравил всех собравшихся с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы, поблагодарил Издательский Совет за предоставленную литературу. В подарок митрополиту Клименту владыка вручил иллюстрированный альбом «Царское Верхотурье», посвященный истории знаменитого Уральского монастыря — Свято-Николаевской Верхотурской обители и его небесному покровителю св. прп. Симеону Верхотурскому. А.Б. Кердану, сопредседателю Союза писателей России, поэту, прозаику, координатору Ассоциации писателей Урала была вручена медаль святой мученицы Екатерины.

 Далее с приветственным словом к собравшимся обратился председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. В заключение владыка вручил митрополиту Кириллу сертификат на комплект литературы для епархиального библиотечно-информационного центра.

Приветственное слово И.Р. Холманских, полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе, огласил его первый заместитель А.П. Моисеев. В частности он отметил, что «Православная церковь стояла у основ Русской государственности, в тяжкие годы испытаний Церковь сохраняла Отечество. Даже в тяжкие годы испытаний ХХ века Церковь продолжала свидетельствовать о правде, незыблемо стояла на страже духовной традиции русского народа. И сейчас Православная Церковь, Святейший Патриарх Кирилл, Издательский Совет делают многое для того, чтобы в наше непростое время возродить любовь к чтению и интерес к книге. Убежден, что эти усилия и соработничество государственной власти и Церкви в деле просвещения будут способствовать достижению тех целей, которые стоят перед нашей страной – быть достойными наследниками Святой Руси».

В.Р. Дубичев, первый заместитель руководителя Администрации Губернатора Свердловской области, отметил важность проведения выставки, широкий ассортимент представленной литературы, как духовной, так и исторической, художественной, детской. Администрация Свердловской области, понимая значимость проведения выставки, намерена способствовать организации посещения книжной экспозиции и мероприятий выставки как можно большим числом екатеринбуржцев. В рамках выставки пройдет показ спектакля, посвященного памяти св.мученицы Екатерины, которая является небесной покровительницей столицы Урала и день памяти которой будет праздноваться 7 декабря.

Выступление профессора Московской духовной академии А.И. Осипова было посвящено «спасительному молчанию», значению правильного духовного руководства, правильному пониманию смысла молитвы в ключе святоотеческого учения. Алексей Ильич обратил внимание слушателей на необходимость внимательного отношения к выбору книги, поскольку в эпоху изобилия книг, в том числе православных, важно уметь выбрать правильную книгу. Выступление известного богослова завершилось овацией, устроенной благодарными слушателями.

А.Б. Кердан, сопредседатель Союза писателей России, рассказал об участии в литературном собрании, прошедшем две недели назад в Москве под руководством Президента РФ. К сожалению, на минувшем собрании было выявлено немало внутренних проблем в писательском сообществе, в деле книжного просвещения. Число читателей сократилось по данным социологических опросов в 4–5 раз, почти не встретишь человека с книгой в метро или транспорте. Это во многом проистекает из того, что в семье утрачена любовь к книге, к чтению. Весьма скорбные чувства вызывает отношение к предмету литература в общеобразовательной школе. Нужно вспомнить слова русского философа Ильина о том, какие средства необходимы для национального возрождения: это совместная семейная молитва, это совместное чтение отечественной классики, это пение русских традиционных песен. В этом ключе крайне важно продолжение соработничества писательского сообщества и Русской Православной Церкви, поскольку только совместные труды на ниве просвещения помогут возродить национальную культуру на основе духовной традиции Православия.

Лауреаты Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Ю.М. Лощиц и В.Н. Николаев также выступили перед собравшимися с размышлениями о значении православного просвещения, его истоках, начиная со времени святых Кирилла и Мефодия и заканчивая нашим временем, в котором огромное значение имеет личный подвиг родителей, педагогов, священников. Только милосердие, любовь к ближнему, искреннее участие в жизни ближних способно противостоять агрессивному давлению культа потребления, безнравственности и вседозволенности.

В заключение заседания митрополит Кирилл поблагодарил всех докладчиков и пожелал дальнейшей плодотворной работы на последующих мероприятиях культурно-деловой программы выставки.

На выставке широко представлена православная, духовно-нравственная, классическая, образовательная, детская и художественно-публицистическая литература.

Отдельной экспозицией в рамках просветительского проекта Издательским Советом Русской Православной Церкви представлены собрания трудов Святейшего Патриарха Кирилла, которые в совокупности отражают многогранную деятельность Предстоятеля нашей Церкви. В изданиях представлены слова и речи Святейшего Патриарха по актуальным вопросам церковной и общественной жизни.

В экспозиции выставки особое внимание уделяется знакомству посетителей с творчеством писателей-лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Также на выставке широко представлены издания, отмеченные дипломами Издательского Совета на ежегодном конкурсе «Просвещение через Книгу».

Отдельный стенд посвящен изданиям творений святителя Феофана, и все желающие могут ознакомиться с последними изданиями этого святого.

В рамках просветительского проекта «Радость Слова» на протяжении нескольких дней будут проходить встречи с писателями, богословами, артистами и деятелями культуры.

Время работы выставки:

4 декабря – с 15.00 до 20.00

5-7 декабря – с 10.00 до 20.00

8 декабря – с 10 до 18.00


05.JPG
5 из 13







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru