Издательский Совет Русской Православной Церкви: Поездка в Лавру и МДА: 07.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Состоялась поездка студентов Литературного института им. Горького в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и Московскую Духовную академию, организованная Издательским Советом Русской Православной Церкви 28.11.2013

Состоялась поездка студентов Литературного института им. Горького в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и Московскую Духовную академию, организованная Издательским Советом Русской Православной Церкви

26 ноября 2013 г. группа студентовЛитературного института им. М. Горького во главе с преподавателем, лауреатом Патриаршей литературной премии, писательницей Олесей Николаевой побывали в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и Московской Духовной академии.

По благословению ректора Московской Духовной академии архиепископа Верейского Евгения для студентов в церковно-археологическом кабинете академии была проведена увлекательная экскурсия по экспозиции музея, по окончании которой в малом актовом зале Московской Духовной академии состоялась встреча студентов с главным редактором Патриаршего издательско-полиграфического центра Троице-Сергиевой лавры архимандритом Алипием (Кастальским-Бороздиным) и главным редактором научного богословского портала «Богослов.ru» протоиереем Павлом Великановым.

В своем слове отец Павел Великанов рассказал об истории создания и деятельности православного информационного интернет-портала «Богослов.ru», о современном положении Православия в Западной Европы и о научном сотрудничестве и отношениях Русской Православной Церкви с инославными христианскими Церквями.

Архимандрит Алипий (Кастальский-Бороздин) рассказал студентам о деятельности Патриаршего издательско-полиграфического центра Троице-Сергиевой лавры и представил ряд изданий, рассказывающих о жизни и деятельности преподобного Сергия Радонежского и истории его обители, а также подарил каждому участнику встречи книгу «Житие преподобного Сергия Радонежского», выпущенную издательством Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Затем студенты смогли задать интересующие их вопросы, связанные с деятельностью Русской Православной Церкви в сфере образования, отношением к процессам, происходящим в современном европейском обществе, а также о проблемах взаимоотношений христианской и исламской цивилизаций.

По окончании встречи в малом актовом зале Московской Духовной академии, студенты отправились на экскурсию по территории Лавры. С древним архитектурным комплексом «обители Пресвятой Троицы» студентов познакомил выпускник Московской Духовной академии, научный сотрудник аппарата Издательского Совета Русской Православной Церкви А. В. Завалов. В ходе экскурсии учащиеся Литературного института узнали о жизни преподобного Сергия Радонежского, его исторической роли в становлении российского государственности и духовном развитии народа, об истории монастыря и почитаемых святых, являющихся небесными покровителями обители.


07.jpg
7 из 20







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru