Издательский Совет Русской Православной Церкви: Выставочная экспозиция,посвященная жизни Патриарха Сергия (Страгородского) в здании Издатсовета.: 006.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

08.08.2013

В Издательском Совете Русской Православной Церкви разработана специальная программа мероприятий к 70-летию патриаршей интронизации патриарха Сергия (Страгородского)

Мероприятия пройдут в Москве в начале сентября 2013 года. О подготовке к празднованию юбилея рассказал Председатель рабочей группы Издательского Совета Русской Православной Церкви, председатель Синодального отдела по делам молодежи, епископ Игнатий Выборгский и Приозерский Игнатий.

анонс.jpg

- Ваше Преосвященство! В чем Вы видите значения этой даты и личности Святейшего Патриарха Сергия для нас?

- Патриарх Сергий – безусловно, одна из ключевых фигур Русской Церкви XX века. Между тем, его роль и значение в жизни Церкви до сих пор в полной мере не оценены и даже не осознаны. Тем большую значимость приобретает предстоящий юбилей, который, на наш взгляд, должен придать новый, мощный импульс изучению его исторического и духовного наследия.

- Владыка, расскажите, пожалуйста, о мероприятиях, которые обсуждались на заседании возглавляемой Вами рабочей группы.

- На заседании 4 июля мы приняли решение об организации круглого стола, посвященного 70-летию избрания на Патриарший престол митрополита Сергия (Страгородского). Его планируется провести 9 сентября 2013 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви. На круглый стол будут приглашены известные ученые-архивисты, специалисты по истории Русской Церкви XX века, представители Российского государства, общественные деятели, деятели отечественной науки и культуры. Это мероприятие будет широко освещаться в церковных и светских средствах массовой информации.

Накануне круглого стола, 8 сентября, планируется организовать посещение памятных мест, связанных с деятельностью и служением Патриарха Сергия. В этот же день на его могиле в Богоявленском соборе Москвы будет отслужена торжественная панихида.

В рамках торжеств пройдет презентация книги доктора исторических наук, профессора М. И. Одинцова «Патриарх Сергий».

К марту 2014 года планируется подготовить и выпустить юбилейный сборник архивных документов, посвященный Патриарху Сергию.

- Владыка, а как появилась идея создания сборника о Патриархе Сергии?

- В настоящее время, к сожалению, не существует единого собрания материалов, подготовленных на хорошем научном уровне, в рамках которого были бы представлены все этапы его духовного пути и церковно-общественного служения. Наша задача – восполнить этот весьма существенный пробел.

- Каким будет содержание этого сборника?

- Сборник откроется большой вводной статьей и кратким жизнеописанием Патриарха Сергия. Затем предполагается осуществить научную публикацию документов о жизни и деятельности Патриарха Сергия с 1867 по 1944 годы, разделенную на периоды в соответствии с хронологией. Публикация каждого документа будет сопровождаться развернутым историческим комментарием. Издание планируется снабдить необходимым научно-справочным аппаратом, включая алфавитный, географический и предметный указатели, хронологическую таблицу с датами жизни Патриарха, список архивных источников и библиографию. Во вклейках будут размещены архивные фотоматериалы.

- Какие архивные материалы планируется в него включить?

- В рамках предварительных исследований уже отобрано порядка 200 документов для сборника, охватывающих период с 1901 по 1944 годы. Имеется также целый ряд документов, относящихся к первым годам жизни и служения будущего Предстоятеля Русской Церкви. Вместе с тем, назрела необходимость проведения дополнительных архивных исследований с целью выявления других материалов этого раннего периода (1867-1901 годы), а также документов 1901-1944 годов, не учтенных при первоначальном отборе. Поиск этих архивных материалов предполагается провести в нескольких федеральных и региональных архивах России (в первую очередь, в архивах Санкт-Петербурга), а также в архивохранилищах Дальнего Зарубежья – тех стран, где жил и трудился будущий Патриарх.

- Какие издания, помимо юбилейного сборника, планируется приурочить к 70-летию интронизации Патриарха Сергия?

- Принято решение подготовить серию публикаций в общецерковных средствах массовой информации, а также в церковных СМИ тех стран, где проходило его служение. Основой для таких статей может стать краткое жизнеописание Патриарха Сергия, которое будет проиллюстрировано архивными фотографиями.

Наряду с журнальными публикациями, планируется выпустить более полное иллюстрированное жизнеописание объемом не менее 5 авторских листов. Такая книга, рассчитанная на широкого читателя, призвана дать правильное, не искаженное псевдоисторическими измышлениями представление о личности и трудах Патриарха Сергия.


006.jpg
6 из 8







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru