Издательский Совет Русской Православной Церкви: Заседание Издательского Совета 16.10.2012: Заседание Совета

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Состоялось заседание Издательского Совета Русской Православной Церкви 16.10.2012

Состоялось заседание Издательского Совета Русской Православной Церкви

16 октября 2012 года состоялось заседание Издательского Совета Русской Православной Церкви.

Заседание открыл Председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент. В своем вступительном слове он рассказал об основных направлениях деятельности Издательского Совета за прошедшие 3 года. В частности, он отметил: «Еще только три года назад штат Издательского Совета состоял всего из нескольких человек, которым были выделены для работы пара кабинетов. Сегодня Издательский Совет — сложившееся синодальное подразделение, решающее важные общецерковные вопросы». Также он привел данные статистики по количеству отрецензированных за это время изданий.

Далее Совет заслушал доклады о деятельности рабочих групп. Руководитель двух групп: по формированию библиотечного фонда и разработке системы классификации религиозных изданий в соответствии с требованиями библиотечных стандартов и по поддержке существующих программ и книжных серий, посвященных подвигу новомучеников и исповедников, разработке программы издания книг, в том числе для детей и подростков, а также распространению уже изданных книг в епархиях Русской православной Церкви – митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Викентий рассказал о работе этих групп, внес на рассмотрение Советом ряд Положений, касающихся деятельности библиотек, и предложил ряд мероприятий, способствующих распространению знаний о новомучениках.

Руководитель группы по контролю за соблюдением авторских прав и выявлению случаев издания контрафактной продукции епископ Борисовский Вениамин сообщил о положении дел в этом направлении. Обсуждались способы борьбы с выпуском и распространением контрафактных изданий.

Заместитель Председателя Издательского Совета игумен Евфимий (Моисеев) рассказал о деятельности рабочих групп по разработке механизмов, обеспечивающих реализацию решения о распространении изданий в системе церковного книгораспространения только после получения одобрительного грифа и по кодификации акафистов и выработке норм акафистного творчества, а священник Александр Дроздов – группы по изучению распространения православной литературы через приходы и монастыри в епархиях Русской Православной Церкви. В числе других вопросов обсуждалось формирование рекомендованных списков разных видов изданий для церковных и монастырских лавок и магазинов. Игумен Евфимий (Моисеев) выступил также по вопросу рассмотрения и принятия текста Категорий изданий, получающих грифы Издательского Совета.

На заседании также были представлены доклады и сообщениях об основных проектах Издательского Совета.

Руководитель Секретариата внешних связей Аппарата Издательского Совета священник Кирилл Даниличев рассказал о проведении Дня православной книги в предыдущие годы и о рабочих планах на следующий год, а также о развитии выставочного проекта «Радость слова».

Заместитель председателя Издательского Совета игумен Евфимий Моисеев проинформировал собравшихся о ходе подготовки к следующему премиальному сезону Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Ответственный редактор журнала «Православное книжное обозрение» А.Ю. Сагань сообщил об основных задачах журнала и призвал издателей к более тесному сотрудничеству.

На заседании также выступил председатель Издательского совета Православной Церкви в Молдавии епископ Единецкий и Бричанский Никодим. Он рассказал о принятии Устава Издательского Совета Православной Церкви Молдовы и об издательской деятельности на территории Молдовы.

Заместитель главного редактора Издательства Московской Патриархии Е.С. Полищук выступил с сообщением об издании сборника «Православное учение о церковной иерархии: антология святоотеческих текстов». Текст этой антологии был подготовлен рабочей группой Издательского Совета.

На заседании Совета были рассмотрены и приняты Положения и Правила, касающиеся деятельности православных библиотек, проект концепции празднования Дня православной книги и концепции конкурса подготовки просветительского издания ко Дню православной книги, проект Положения о Редакционном совете журнала «Православное книжное обозрение».

Глава Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент подарил членам Совета свою книгу «Слово и вера», вышедшую в Издательстве Белорусского Экзархата, и поблагодарил исполнительного директора этого издательства В.В. Грозова за работу над книгой.


IMG_0661IMG_0661.jpg
7 из 12
Заседание Совета
16.10.2012








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru