Издательский Совет Русской Православной Церкви: Презентация книги Святейшего Патриарха Кирилла "Тайна покаяния": Презентация книги Святейшего Патриарха Кирилла

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Храме Христа Спасителя состоялась презентация сборника великопостных проповедей Святейшего Патриарха Кирилла «Тайна покаяния» 14.03.2012

В Храме Христа Спасителя состоялась презентация сборника великопостных проповедей Святейшего Патриарха Кирилла «Тайна покаяния»

14 марта 2012 года в Красном зале Храма Христа Спасителя прошла презентация книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Тайна покаяния. Великопостные проповеди (2001–2011)».

В мероприятии приняли участие Святейший Патриарх Кирилл, архиереи Русской Православной Церкви, члены делегации Иерусалимской Православной Церкви, сотрудники Издательского Совета РПЦ и Издательства Московской Патриархии, заместитель руководителя Администрации Президента РФ А.Д. Беглов, председатель Счетной палаты РФ С.В. Степашин.

Открыл мероприятие Председатель Издательского Совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент. Обращаясь к собравшимся со вступительным словом, владыка подчеркнул значимость Поста для каждого христианина: «Великий пост является тем временем, когда Церковь нас с особой убедительностью призывает к исправлению и покаянию. Все содержание песнопений и молитвословий постной триоди помогает нам в этом, показывая на живых примерах древних подвижников, каких высот можно достичь слезами раскаяния. Великий Пост является одним из самых сложных постов в плане аскезы, как духовной, так и физической, так как подготавливает нас к воспоминанию великих событий, изменивших историю человечества – страданий Христа, Его распятия и славного Воскресения. Книга Святейшего Патриарха как раз и является тем словом, которое направлено в помощь человеку в дни Великого поста. Святейший Патриарх, лично пройдя путь аскезы, в своих словах показывает, что и в наше время велико значение личного участия человека в деле спасении.Сейчас много печатается книг духовного содержания, но немного издается сборников современных проповедников, и совсем нет сборников проповедей на Великий пост. Так что и в этом отношении эта книга уникальна, и она будет полезна для священнослужителей и мирян, чтобы лучше познать духовную сторону Великого поста».

Глава Издательского Совета напомнил, что книга Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Тайна покаяния» удостоена национальной премии «Лучшие книги и издательства 2011 года», и передал Его Святейшеству диплом.

Главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев рассказал о подготовке сборника проповедей «Тайна покаяния», сообщив, что Издательство Московской Патриархии приступило к работе над серией книг Святейшего Патриарха Кирилла.

«Работа с текстами – радостная часть моей жизни», – сказал Святейший Патриарх Кирилл. Он отметил, что история у этой книги очень длинная и что не было ни одного года с 1975, когда он не проповедовал в Великий Пост, особенно в Первую Седмицу. Его Святейшество в своей речи подчеркнул: «Нет ничего важнее, чем сознательное отношение людей к своей вере. Нужно пропускать всё через свой ум и свое сердце».


IMG_6772IMG_6772.jpg
3 из 6
Презентация книги Святейшего Патриарха Кирилла
14.03.2012
Презентация книги Святейшего Патриарха Кирилла








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru