Издательский Совет Русской Православной Церкви: 18 июня 2022 года. Выставка-форум "Радость Слова": 3.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Кинешме открылась выставка-форум «Радость Слова» 18.06.2022

В Кинешме открылась выставка-форум «Радость Слова»

18 июня 2022 года, накануне празднования Собора святых Ивановской митрополии, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялись мероприятия выставки-форума «Радость Слова» в г. Кинешма Ивановской области.
В фойе МУ ДО «Детская школа искусств» г. Кинешма состоялось торжественная церемония открытия выставки-форума. Торжественное открытие предварил молебен перед началом благого дела.
На открытии выставки присутствовали: председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, депутат Государственной Думы РФ Кизеев М.В., Глава администрации г. Кинешма Ступин В.Г., лауреаты Патриаршей литературной премии Малягин В.Ю. и Николаев В.Н., а также духовенство Кинешемской епархии, представители общественности, студенты, воспитанники воскресных школ.
После молебного пения собравшихся приветствовал глава Кинешемской епархии епископ Кинешемский и Палехский Илларион.
Митрополит Климент в своем слове приветствовал всех участников выставки и отметил, что с радостью приехал на благословенную Кинешемскую землю. «Мы открываем выставку «Радость Слова». Мы имеем великий дар от Бога – Слово. Этот дар Бог дал только человеку. Только человек может излагать свои мысли, помнить их и передавать другим людям из поколения в поколение», – сказал он.
«Люди в XXI не ценят этот дар. Святитель Феофан очень бережно относился к тому, что он писал и говорил. Даже какое-то резкое слово он боялся написать и ставил многоточие, чтоб не осквернять свой язык и слух читающего», – отметил владыка.
Говоря о книжной выставке, владыка рассказал, что на ней представлены книги, которые помогают человеку сформировать свой духовный стержень, научиться жить по Евангелию.
Также гостей приветствовал глава Администрации городского округа Кинешма Ступин Вячеслав Григорьевич.
После открытия в актовом зале прошла конференция «Подвижники благочестия».
Модератором конференции выступил ведущий специалист Издательского совета, куратор выставки-форума «Радость Слова» священник Андрей Степанов.
Открыл конференцию епископ Кинешемский и Палехский Иларион. В приветственном слове владыка выразил особую радость в связи с проведением просветительского проекта Издательского совета в Кинешме в рамках празднования 10-летия образования Кинешемской епархии.
От лица администрации региона участников конференции поприветствовал представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Ивановской области Смирнов Виктор Владимирович.
Первый доклад представил председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка посвятил свое выступление жизненному пути священномученика Августина (Беляева). Жизнь и служение святого подвижника было тесно связано с г. Кинешма и Калужской землей. После выступления владыка презентовал новую книгу, связанную с судьбой свщмч. Августина(Беляева).
Писатель Владимир Малягин рассказал о своих духовных наставниках, а также о роли в истории государства Российского императора Петра Великого, чье 350-летие наша страна отмечает в этом году.
Писатель Виктор Николаев рассказал о своих книгах и о том, что вдохновляет его на творчество.
Заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий(Комогоров) рассказал о сохранении церковной традиции и духовной преемственности в годы советских гонений на примере жизни духовника Свято-Пафнутиева Боровского монастыря схиархимандрита Власия(Перегонцева).
Потехина Елена Александровна, руководитель Духовно-просветительского центра Кинешемской епархии, поделилась с участниками конференции особыми моментами из жизнеописания святых и духовных подвижников Кинешемской епархии.
Протодиакон Сергий Комаров, руководитель Отдела по взаимодействию с государственными структурами, обществом и СМИ Калужской епархии выступил с докладом «Русский историк и археограф архимандрит Леонид (Кавелин). К 200-летию со дня его рождения».
И.о. помощника председателя Издательского совета Киреев Михаил Александрович представил доклад на тему «Святитель Зиновий (Мажуга)».
Студент 1 курса бакалавриата Калужской духовной семинарии Попадьин Никита Васильевич зачитал сообщение на тему «Преподобный Никон Оптинский».
По окончании конференции представили новое специальное издание переложения Евангелия для детей, подготовленное лауреатом Патриаршей литературной премии В.Ю. Малягиным. Данное издание выполнено с применением технологий дополненной реальности, с помощью мобильного приложения иллюстрации «оживают», запускается анимация и аудиоверсия книги, выполненная народным артистом РФ Ф.В. Добронравовым. Издательский совет передал 100 экземпляров данного издания в дар Кинешемской епархии.

Организаторы мероприятий:
• Издательский совет Русской Православной Церкви
• Кинешемская епархия Русской Православной Церкви
• Издательство Московской Патриархии
• Администрация г. Кинешма
• Ассоциация «Православная Книга»

3.jpg
14 из 20







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru